Новости 12 мая 2011 г. 13:03

Пять дольменов разрушили под Геленджиком, их части нашли на участке местного жителя

Краснодар. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов выясняют, каким образом фрагменты нескольких дольменов оказались на земельном участке жителя одного из сел Краснодарского края, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону в четверг.

В пресс-релизе отмечается, что всего было разрушено пять дольменов в нескольких километрах от села Пшада (район Геленджика). По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории или культуры".

Три из пяти поврежденных дольменов были обнаружены в лесном массиве примерно в 4 км от села. "У одного из дольменов сняты две боковые и одна задняя плита, у другого отсутствует крышка, у третьего памятника культуры украли фасадную плиту с отверстием по центру", - отмечается в сообщении.

Еще два пострадавших объекта культурного наследия расположены в 2 км от села. У них также отсутствуют отдельные массивные части.

"Выяснилось, что указанные фрагменты памятников культуры были перевезены приблизительно на 10 км от места разрушения на земельный участок, который арендует 30-летний житель села Пшада", - отмечается в сообщении.

Сейчас правоохранители проверяют информацию о причастности к разрушению дольменов других лиц. Уже обнаружена техника, на которой перевозились их фрагменты. Выясняется, зачем это было сделано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще