Новости 16 мая 2011 г. 16:13

Курорт "Архыз" в КЧР могут ввести в эксплуатацию первым в туркластере СКФО

Черкесск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Площадку строительства всесезонного горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии мы расцениваем, как первоочередную и считаем, что она имеет все шансы быть введенной в эксплуатацию первой, заявил заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Максим Быстров.

Такое заявление М.Быстров сделал на совещании, посвященном реализации одного из самых масштабных в Российской Федерации проектов в сфере развития туристско-рекреационного комплекса, сообщает пресс-служба главы КЧР.

"Здесь (в Архызе - ИФ) есть большой задел по инфраструктуре. На остальных площадках таких конкурентных преимуществ практически нет. Плюс здесь очень красивая природа. Поэтому мы эту площадку рассматриваем как приоритетную", - приводит пресс-служба слова М.Быстрова.

Вместе с тем заместитель полпреда президента РФ в СКФО напомнил, что "в СКФО четыре площадки, которые объединены в единый туристический кластер: "Архыз" в Карачаево-Черкесии, "Матлас" в Дагестане, "Мамисон" в Северной Осетии-Алании и "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии".

М.Быстров в сопровождении первого вице-премьера КЧР Руслана Тамбиева, представителей главного инвестора проекта - Группы Синара, руководства ОАО "Курорты Северного Кавказа", "Корпорации развития Северного Кавказа" и начальника департамента Росприроднадзора по СКФО осмотрел площадки строящихся подводящих объектов инфраструктуры к курорту "Архыз".

Также М.Быстрову показали здание станции поисково-спасательной службы в поселке Архыз, которое уже полностью завершено и передано на баланс МЧС России.

"Интенсивными темпами идет строительство водозабора и сети водоснабжения горнолыжного комплекса, а также строительство канализации и комплекса систем очистки сточных вод", - отмечает пресс-служба.

Между тем вице-премьер КЧР Р.Тамбиев отметил ряд проблем инфраструктурного характера, сдерживающих реализацию проекта. Суть всех проблем в связи с корректировкой проектно-сметной документации сводится к недостатку средств для ввода объектов в эксплуатацию.

В сообщении отмечено, что в числе главных проблем, решению которых необходимо содействие правительства России - это завершение строительства подводящего газопровода "Зеленчук-Архыз-Дукка", реконструкция автомобильной дороги "Архыз - гора Дукка", а также завершение строящейся линии электропередачb и подстанции ВЛ-110 кВ "Зеленчукская-Лунная Поляна".

"В настоящее время на площадке "Романтик", которая станет первым поселком будущего курорта, началось строительство гостиничных комплексов, с августа начнется активное строительство горнолыжной инфраструктуры, что потребует стабильного энергоснабжения", - подчеркивает пресс-служба.

Гендиректор ОАО "Архыз-Синара" Юрий Старков сообщил, что уже определен генеральный подрядчик строительства комплекса.

"Выполнение работ по установке канатной дороги проавансировано. Проавансировано и оборудование для канатной дороги. Мы планируем с июля начать монтаж опор, а с сентября - подъемника. Поэтому нам очень важна механизация площадки", - приводятся в сообщении слова Ю.Старкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще