Новости 23 мая 2011 г. 12:09

Уничтоженный 22 мая в КБР боевик был одним из лидеров бандподполья

*** У уничтоженных боевиков обнаружено 3 взрывных устройства мощностью 11 кг тротила

Нальчик. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Установлены личности боевиков, уничтоженных в воскресенье вечером в автомобиле "Волга" в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, сообщает в понедельник Оперативный штаб (ОШ) в КБР.

По предварительным данным, в машине находился один из одиозных лидеров бандподполья КБР Бузжигит Хаджиев, 1969 г.р. Он был объявлен в федеральный розыск по статьям 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и 222 (незаконные хранение или ношение оружия, взрывных устройств) УК РФ.

Также был уничтожен житель Чегемского района КБР Магомед Залиханов, 1968 г.р., подозреваемый в активном пособничестве членам бандподполья республики, говорится в сообщении.

Оба находились в автомашине ГАЗ-3102, которую, по оперативной информации, использовали для передвижения члены бандподполья республики. Сотрудники правоохранительных органов пытались задержать "Волгу" около селения Байдаевка на 98-м км федеральной дороги Баксан-Азау в ходе проверки информации о готовящихся крупномасштабных диверсионно-террористических актах в Эльбрусском районе.

"Находившиеся в машине лица оказали вооруженное сопротивление. В ходе завязавшегося боестолкновения в салоне автомобиля сдетонировало неустановленное взрывное устройство, в результате чего автомобиль сгорел", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены магазин к пистолету без патронов и пистолет системы Глок.

Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что М.Залиханов является владельцем недостроенной гостинцы, расположенной на 101-м км федеральной дороги Баксан-Азау. При проверке данного объекта были обнаружены подозрительные предметы, соединенные между собой проводами, внешне похожие на СВУ.

"Прибывшие на место взрывотехники установили, что обнаруженные предметы представляют собой три СВУ общей мощностью 11 кг в тротиловом эквиваленте, которые планировалось использовать для организации диверсионно-террористических актов на социально-значимых объектах района", - говорится в сообщении.

В связи с реальной угрозой подрыва СВУ в случае обезвреживания было принято решение об его уничтожении на месте. В результате проведенных спецмероприятий никто из сотрудников силовых ведомств и гражданского населения не пострадал.

Ранее сообщалось о боестолкновении в Эльбрусском районе, в ходе которого были ликвидированы два боевика.

По данному факту следственным отделом по Эльбрусскому району СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще