Новости 26 мая 2011 г. 19:22

Только двум десяткам морских пляжей Кубани разрешен прием отдыхающих

Краснодар.26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Только 20 пляжей из 504 зарегистрированных на побережье Азовского и Черноморского морей в Краснодарском крае на сегодняшний день получили разрешения на эксплуатацию, сообщил главный санитарный врач региона Валерий Клиндухов в четверг.

На пресс-конференции, прошедшей в Краснодаре, руководитель регионального управления Роспотребнадзора сказал, что к настоящему моменту поданы заявки от 134 пляжей. При этом признана готовность к эксплуатации 14 пляжей на Черноморском побережье и 6 - на Азовском, которые отвечают требованиям и по условиям размещения, и по качеству воды. Остальные заявки находятся либо в рассмотрении, либо устраняются выявленные несоответствия.

В.Клиндухов отметил, что владельцы остальных пляжей не подали заявки, так как знают, что они еще не готовы к проверке. При этом главный санитарный врач не выразил обеспокоенности этой ситуацией. В то же время , он отметил, что эксплуатация пляжей без разрешения ведомства будет расцениваться как незаконное предпринимательство.

Главный санитарный врач Кубани сообщил, что для получения разрешения на работу, пляжам необходимо соответствовать порядка 25-30 позициям. В том числе, в 2011 году появилось новое требование - наличие стендов с информацией по защите прав потребителей.

По словам В.Клиндухова, специалистов больше волнуют химические показатели воды в Азовском море, так как оно менее соленое и более теплое. Отборы воды в морях показывают, что сегодня вода проходит самоочищение, благодаря штормам.

"У нас не вызывает беспокойства по Черному морю. Сто процентов, что это не будет препятствием для открытия пляжей", - сказал В. Клиндухов.

Между тем, по информации руководителя ведомства, вода в реке Кубань на территории Краснодара не соответствует нормам.

"На сегодняшний день в Краснодаре отобрали 14 проб речной воды, в том числе 8 проб в местах организованного купания на городских пляжах Старая Кубань и Солнечный остров. По результатам исследований 62% проб, отобранных в местах организованного купания, по микробиологическим показателям не соответствуют нормам", - сказал В.Клиндухов.

Кроме того, отмечается паразитологическая загрязненность воды в Кубани.

В связи с этим подготовлено заключение о несоответствии этих мест купания санитарным требованиям и нормам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще