Новости 8 июня 2011 г. 10:48

Все ставропольские здравницы для детей проверят на соблюдение санэпиднорм

Пятигорск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае после отравления более 90 детей в санатории "Сосновая роща" детские лагеря и санатории проверят на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

"У нас есть правительственная комиссия по летнему отдыху, которая сегодня проведет селектор, на котором будет обсуждаться эта тема (отравление 94 человек в санатории "Сосновая роща" - ИФ). Все члены комиссии, а их более 20 человек, проверят свыше 20 летних лагерей в крае. Кроме того, они проверят и детские санатории", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду уполномоченный при губернаторе края по правам ребенка Светлана Адаменко.

Она уточнила, что в ведомстве края находятся пять санаториев, которые будут проверены. "Если при проверке будут выявлены нарушения, их будут разбирать на комиссии и доложат губернатору", - добавила собеседница агентства.

По ее словам, она лично в сопровождении специалистов проведет свои независимые проверки в ряде учреждений, о результатах которых также доложит главе региона.

"За пять лет ничего подобного у нас в крае не было. Были отравления у взрослых, но в детских учреждениях руку держали на пульсе. Сейчас видно где-то послабление пошло. Поварской состав меняется часто. У них маленькие зарплаты, но к ним предъявляют большие требования. Кухонные работники не все добросовестно проходят контроль. Кто-то может руки не вымыл перед тем, как готовить еду, может еще какое нарушение было", - отметила С.Адаменко.

Она добавила, что ответственность за это ЧП, скорее всего, будет нести директор санатория и его заместитель по санитарно-эпидемиологической части.

"Это санаторий федеральный, профсоюзный. Скорей всего источником заражения стал пищеблок. Он старый и давно не ремонтировался. Специальная комиссия сегодня вечером закончит работу и назовет источник острой кишечной инфекции", - добавила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что в санаториях на Ставрополье отдыхают дети со всей страны, поэтому к этому вопросу надо подходить со всей ответственностью.

Как сообщалось, с 4 по 6 июня в санатории заболели 94 человека, из них 93 ребенка и один взрослый. У девяти человек заболевание средней степени, у 85 - легкая форма заболевания. Пятеро из заболевших были госпитализированы, остальные проходят амбулаторное лечение.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических норм".

Кроме того, в санатории начато эпидемиологическое расследование случаев острой кишечной инфекции, которое проводят специалисты Роспотребнадзора и центра гигиены и эпидемиологии в Кисловодске.

Санаторий будет закрыт до 21 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще