Новости 9 июня 2011 г. 19:31

Сенаторы поддержали идею создания центра "Победа" под Волгоградом

Волгоград. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет Федерации РФ принял постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Волгоградской области ,сообщается на официальном сайте СФ.

В нем, в частности, сенаторы предложили рассмотреть вопрос об оказании Волгоградской области финансовой помощи из федерального бюджета на создание Национального центра патриотического воспитания "Победа", проект которого был представлен в рамках Дней Волгоградской области , стартовавших во вторник в Совете Федерации РФ.

Как отметил на пленарном заседании "Часа субъекта РФ" глава региона Анатолий Бровко, проект имеет важное идеологическое и практическое значение.

"Его реализация будет способствовать патриотическому воспитанию, культурному обмену, устойчивому социально-экономическому развитию региона и выведению его на принципиально новый уровень за счет создания успешного имиджа, привлечения иностранных инвестиций, развития международного сотрудничества", - приводятся в сообщении слова А.Бровко.

По его словам, Центр патриотического воспитания "Победа" предполагает запуск многочисленных объектов, в том числе и музейного комплекса. Так, уже разработаны макеты интерактивного музея бронетехники под открытым небом, музея научного спорта. Ведутся работы по подъему затопленной техники времен Великой Отечественной войны, которая будет использована для создания новых музейных экспозиций и обновления уже имеющихся в знаменитом музее-панораме "Сталинградская битва". Реализация проекта НЦ "Победа" запланирована на 2011-2016 годы.

По мнению А. Бровко, развитие транспортной, туристической и социальной инфраструктуры, предусмотренное проектом, позволит региону принимать активное участие в мероприятиях российского и мирового масштаба. Одним из них станет Чемпионат мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут и в Волгограде.

В свою очередь, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев подчеркнул, что Волгоградская область - это действительно регион с динамично развивающейся экономикой и эффективной социальной политикой и богатой историей.

"Сейчас на этот субъект Российской Федерации приходится треть всего промышленного производства Южного федерального округа", - , заметил вице-спикер СФ.

Он подчеркнул, что вместе с ростом ключевых производственных показателей в экономике региона происходят важные качественные изменения - меняется ее структура, создаются условия для здоровой конкуренции, модернизации производства, развития малого и среднего бизнеса.

Достигнутые Волгоградской областью результаты, уверен заместитель Председателя СФ, создают хороший задел на будущее.

"Волгоградская область имеет все возможности для того, чтобы стать всероссийским центром исторической памяти и патриотического воспитания, центром культуры и туризма мирового уровня. Конечно, реализация этого масштабного плана невозможна без серьёзной поддержки федерального центра. Совет Федерации готов со своей стороны приложить все необходимые усилия для того, чтобы такая поддержка была оказана", - отметил вице-спикер СФ.

Ранее сообщалось, что глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко вышел с инициативой создать в регионе федеральный центр патриотического, духовного и культурного наследия.

Главными целями такого общероссийского центра на родине легендарной Сталинградской битвы должны стать сохранение исторического наследия и внедрение современных технологий патриотического воспитания.

В Волгоградской области, история которой тесно связана с военным прошлым, накоплен огромный опыт патриотического воспитания молодежи, на базе которого, по мнению главы региона, необходимо "сформировать новые образовательные и воспитательные технологии".

Проект создания национального центра патриотического воспитания, включает в себя 40 проектов , которые планируется реализовать на принципах государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще