Новости 23 июня 2011 г. 19:47

Губернатор Ростовской области заявляет о необходимости усилить работу по противодействию экстремизму среди студенческой молодежи

Ростов-на-Дону. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необходимо усилить меры по предупреждению распространения радикальной идеологии и проявления экстремизма в молодежной среде, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании антитеррористической комиссии региона.

"Важным является тесная связь руководителей вузов с правоохранительными органами, чтобы иметь возможность вовремя предотвратить возможные инциденты, не допустить конфликтов", - сказал глава региона.

При этом, губернатор поддержал предложение о возобновлении активной работы студенческих советов, которые будут осуществлять комплекс мер по профилактике угроз экстремистской и террористической направленности, осуществлять организацию массовых мероприятий с участием молодых людей разных национальностей, направленную на предупреждение идей религиозной нетерпимости и национализма.

Вместе с тем, Василий Голубев предостерёг от возможности проявления ксенофобских настроений.

"Жители Северо-Кавказских республик - это не иностранцы. Они - россияне. И об этом мы должны постоянно помнить. Мы жители одной страны. Другое дело, что нарушителей общественного порядка, хулиганов, нерадивых студентов нужно наказывать, и наказание должно быть одинаковым по строгости", - отметил глава региона.

По данным пресс-службы аппарата губернатора, в вузах Ростовской области обучается более 5 тысяч студентов из республик Северного Кавказа. Только в прошлом году по целевым направлениям поступило более 500 юношей и девушек из этих регионов - значительно больше, чем в 2008-м и в 2009-м годах

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще