Новости 29 июня 2011 г. 15:29

Спецучреждение для выдворенных нелегалов появится на Ставрополье к новому году

Пятигорск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае к 2012 году откроется специальное учреждение для содержания нелегальных иностранцев, выдворенных по решению суда из России, сообщил замначальника УФМС России по краю Владимир Кириченко.

"Решается вопрос о создании спецучреждения для нелегальных мигрантов. Сейчас ведутся поиски учредителя. До 1 января следующего года это учреждение должно быть создано", - сообщил В.Кириченко журналистам в среду.

"По предварительным прикидкам, специальное учреждение будет простроено в Минеральных Водах", - добавил он.

По словам В.Кириченко, подобных учреждений в стране всего пять, и в том, которое построят на Ставрополье, будут содержаться до 40 человек, выдворенных по решению суда с территории России.

"Такими мелкими партиями мы будем обрабатывать нелегалов, и дело будет идти живее", - добавил представитель УФМС.

Также он отметил, что учреждение будет строиться за счет средств краевого бюджета, по предварительным оценкам, на эти цели необходимо 72 млн рублей.

Он пояснил, что в настоящее время нелегалы содержатся в социальных учреждениях, которые курируют органы внутренних дел, и таких учреждений в крае всего два - в Ставрополе и в Минеральных Водах.

"Поэтому сейчас у нас стоит острая проблема в размещении нелегальных иностранцев, потому что в одном учреждении мы можем содержать максимум до восьми человек", - сказал представитель УФМС.

По данным управления, за пять месяцев текущего года было вынесено решение суда по выдворению из России в отношении 163 человек, из них 114 уже выехали на родину. В основном, депортация нелегалов идет в Узбекистан, Грузию, Вьетнам и Армению.

В прошлом году всего по решению суда из края было выдворено 72 человека, добавил В.Кириченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще