Новости 6 июля 2011 г. 13:47

На Северном Кавказе будет создана комплексная антитеррористическая система - полпредство

Ессентуки. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе займется разработкой комплексной системы противодействия экстремизму, сообщил заместитель полпреда по безопасности Владимир Швецов.

"Экстремизм для Северного Кавказа - болевая точка, проблема, над решением которой трудятся практически все структуры: и государственная власть, и гражданское общество. И аппарат полпредства как раз одной из своих задач видит в создании комплексной системы противодействия экстремизму на Северном Кавказе", - сказал В.Швецов на совещании председателей республиканских и краевого судов СКФО в среду.

Он отметил, что новая система должна быть адекватна тем угрозам и той опасности, которую представляют экстремистские преступления.

"Проблем в противодействии экстремизму очень много. Это и законодательные вопросы, которые требуют совершенствования. Это и большой пласт профилактической работы, которой по большому счету должны заниматься органы государственной власти субъектов. И здесь есть вопросы", - добавил замполпреда.

Кроме того, он отметил рост числа экстремистских преступлений в стране.

"Общая статистика такова: в 2004 году в целом по России было зарегистрировано 135 экстремистских проявлений. В 2011 году - уже 656. Цифры говорят сами за себя ", - подчеркнул В.Швецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще