Новости 20 июля 2011 г. 16:42

Оренбургские дети, госпитализированные после отдыха в Сочи, выезжали из лагеря здоровыми, утверждают врачи

Сочи/Оренбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи обследовали всех детей и взрослых в сочинском оздоровительном лагере "Дружба", которые могли контактировать с группой отдыхающих из Оренбурга, заболевшей в поезде.

"Результаты исследований показали, что весь коллектив "Дружбы" здоров", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду руководитель управления Роспотребнадзора Сочи Владимир Оробей.

По его словам, вся оренбургская группа в составе 39 человек, в том числе 12 воспитателей и два врача-педиатра, выехали из лагеря совершено здоровыми, о чем свидетельствуют медицинские документы последнего осмотра отдыхающих.

В.Оробей отметил, что в тот же день, 15 июля, из оздоровительного лагеря выехали еще шесть групп отдыхающих. "И никто из них не заболел", - сказал глава городского Роспотребнадзора.

"Контактными лицами заражения инфекцией могли быть воспитатели, которые приехали за детьми из Оренбурга в Сочи", - отметил он.

По данным В.Оробея, несколько человек из оренбургской группы 16 июля в поезде заболели различными инфекционными заболеваниями. Одного ребенка с высокой температурой сняли с поезда в Волгограде и на карете "скорой помощи" доставили в больницу, где поставили диагноз "менингит".

"В Оренбурге всю группу положили в больницу на исследование. Менингит ни у кого из них не обнаружен не был", - заявил собеседник агентства.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщает, что, по последним данным, контактные лица, среди которых есть и госпитализированные в городскую клиническую больницу Оренбурга, находятся в удовлетворительном состоянии.

"По результатам бактериологического обследования на менингококк результат у всех контактных отрицательный. Дети и взрослые готовятся к выписке с последующим проведением медицинского наблюдения по месту жительства", - говорится в сообщении.

Агентству "Интерфакс-Поволжье" пока не удалось получить комментариев относительно состояния госпитализированного в менингитом ребенка.

Ранее сообщалось, что медики взяли под наблюдение группу воспитанников Оренбургской Специальной коррекционной образовательной школы-интерната для детей, перенесших полиомиелит и ДЦП, вернувшихся в минувшее воскресенье с отдыха в оздоровительном комплексе "Дружба" в Сочи, из-за подозрения на инфекции.

Во время следования поезда из Краснодарского края в Оренбург были госпитализированы двое детей: девочка девяти лет госпитализирована в Волгоградскую областную детскую клиническую больницу с признаками воздушно-капельной инфекции; 9-летний мальчик - в инфекционное отделение Пугачевской ЦРБ Саратовской области с признаками острой кишечной инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще