Новости 21 июля 2011 г. 19:02

Прокуратура КЧР проверит сообщения пользователей местных Интернет-сайтов на наличие экстремистских высказываний

Черкесск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Карачаево-Черкесии проведет мониторинг местных Интернет-сайтов на наличие экстремистских высказываний их пользователей, а также высказываний, разжигающих межнациональную и межконфессиональную рознь.

"В последнее время в глобальной сети злоупотребляют свободой слова и правом выражать свое мнение без цензуры. Возможность открыто выражать свое мнение это хорошо, но при этом надо помнить, что ни при каких обстоятельствах не допускается разжигать рознь и вражду. Молодежь же, оставляя свои комментарии на форумах и чатах, про эти рамки забывает", - заявил прокурор КЧР Олег Понасенко на встрече руководителями УФСБ РФ по КЧР и МВД республики.

По мнению прокурора КЧР возможно представители молодежи "наивно полагают, что не могут быть идентифицированы и привлечены к ответственности. Это заблуждение, с этим давно и серьезно работают, и техническая оснащенность служб позволяет сделать это без особого труда".

Прокурор подчеркнул, что по закону "О средствах массовой информации" в случае злоупотребления свободой массовой информации, редакция сайта должна удалить или отредактировать такие комментарии. В случае если подобные комментарии остаются доступными для пользователей сайта, наступает ответственность как самой редакции, так и автора.

"Если есть основания - решайте вопросы о прекращении деятельности средств массовой информации", - подчеркнул О.Понасенко.

Также прокурор КЧР дал указание провести проверки и установить лиц, злоупотребивших правом и допустивших оскорбительные и унижающие высказывания в адрес той или иной социальной и другой группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще