Новости 25 июля 2011 г. 14:10

Бюджетные заявки Волгоградской области на капвложения до 2015г превысили 30 млрд рублей

Волгоград. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет экономики Волгоградской области определил общую сумму бюджетных заявок, представленных главными распорядителями бюджетных средств и муниципальными образованиями региона на 2012-2014 годы, которая составила 30 млрд 979 млн 628,4 тыс. рублей, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

"Средства предлагается направить на строительство 654 объектов. Они распределяются таким образом: в 2012 году - 32% от общего объема (262 объекта); в 2013 году - 37% (257 объектов); в 2014 году - 31% (135 объектов)", -уточняется в сообщении.

Согласно анализу, проведенному комитетом, 56% средств будут направлены на 157 объектов (в том числе, дорог) областной собственности; 44% - на 497 объектов муниципальной собственности.

"Формирование бюджетных инвестиций Волгоградской области на 2012-2014 годы будет строиться по принципу "пяти П" - публичность и прозрачный характер, приоритетность и "прорывные" проекты, подкрепленные проектно-сметной документацией", - отметил председатель комитета экономики администрации региона Роман Беков, чьи слова приведены в сообщении.

В настоящее время на 164 объекта проектно-сметная документация на общую сумму 8 млрд 348 млн 146,8 тыс. рублей уже подготовлена.

Главными направлениями расходования средств областного бюджета на ближайшие три года станут: строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений и открытие групп дошкольного образования в действующих образовательных учреждениях; строительство спортивных сооружений, автомобильных дорог, газовых сетей; модернизация объектов ЖКХ.

В пресс-службе областной администрации при этом напомнили, что среди субъектов РФ на сегодняшний день Волгоградская область занимает 22 место по развитию инвестиционного потенциала.

В свою очередь, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что 2010 году показал 40%-ный прирост объемов инвестиций. Регион вышел на достойный уровень в 110 млрд. руб, в том числе, вложения в основные фонды составили 74 млрд рублей. Администрация Волгоградской области адресно работала над раскрытием инвестиционного потенциала региона. В 2010 году на заседаниях Комиссии по размещению производительных сил и Волгоградского областного совета по инвестициям было рассмотрено 16 проектов общей стоимостью более 107 млрд.рублей.

По его словам, самые крупные проекты реализуют компания "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" (объем инвестиций – 84,5 млрд.рублей), "РЖД" (29,8 млрд.руб), "Себряковцемент" (7,6 млрд.руб), Компания "Каргилл Новоаннинский" (4,5 млрд.руб.).

Одной из причин активизации инвесторов, губернатор назвал усовершенствование инвестиционного законодательства региона. В частности, принятие в 2010 году нового базового инвестиционного закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности, который установил иные требования к инвесторам и значительно расширил виды государственной поддержки.

"С прошлого года мы впервые стали вовлекать в инвестиционный процесс муниципальные образования. В большинстве из них были созданы системы комплексной эффективной поддержки инвесторов. И вот результат - сегодня в 33 районах области сформированы 140 инвестиционных предложений на сумму более 500 млрд.рублей", - подчеркнул глава Волгоградской области.

В числе положительных достижений он также назвал значительное увеличение финансирования дорожной отрасли региона, сохранение социальной направленности бюджетной политики и ситемную работу областных властей на рынке труда.

Как считает Анатолий Бровко, отмечена устойчивая тенденция преодоления кризисных явления в промышленном секторе региона, которые наблюдались в прошлом году. Так, по сравнению с 2009 годом рост объемов промышленного производства в 2010 году в регионе составил 6,6 % . Кроме того, по объемам отгруженной продукции в Южном федеральном округе Волгоградская область занимает около 34%. По этому показателю в расчете на одного жителя (171,2 тыс. руб.) регион по-прежнему держит первое место в Южном федеральном округе.

По мнению губернатора, спустя годы Волгоградская область "наконец, возвращается в федеральное инвестиционное и информационное пространство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще