Новости 1 августа 2011 г. 19:14

Останки древнего бизона обнаружены в Астраханской области

Астрахань. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Череп и кости скелета ископаемого длиннорогого бизона, обитавшего в поволжских степях 250 - 300 тыс. лет назад, нашли в Астраханской области палеонтологи местного историко-архитектурного музея-заповедника.

Останки доисторического животного были найдены в районе села Никольское Енотаевского района. "Значение находки для науки заключается в том, что найден был не только череп, но некоторые кости скелета", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" заведующий таксидермической лабораторией Астраханского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Михаил Головачев.

По его словам, череп и кости скелета, предположительно, принадлежат длиннорогому бизону (Bison cf. priscus longicornis), обитавшему в степях Поволжья в одно время с обычным бизоном (Bison priscus priscus).

Представитель музея-заповедника отметил, что подвид длиннорогого бизона был описан советским палеонтологом Владимиром Громовым по черепу. Пока разница между анатомией скелета обычного бизона и бизона Громова не известна, но они обитали в разных экосистемах, хотя и в одно время:

"Длиннорогий бизон жил на открытых участках степи и питался подножной растительностью, а обычный обитал в лесостепных полосах и питался ветками кустарников. Значит, должны были быть различия в анатомии скелетов. Найденные кости длиннорогого бизона позволяют выявить различия в строении скелетов двух подвидов", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще