Новости 3 августа 2011 г. 18:59

За гибель ребенка, не получившего правильного лечения, отправлены в колонию три ставропольских медика

Ставрополь. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участковый педиатр МУЗ "Благодарненская ЦРБ" (Ставропольский край) и два фельдшера "скорой помощи", неправильно лечившие ребенка от гриппа, признаны виновными в смерти годовалой пациентки, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Установлено, что в конце декабря 2009 года участковый врач-педиатр не смог на приеме в поликлинике правильно поставить диагноз ребенку, который болел гриппом, и назначил ему лечение от афтозного стоматита. Вечером, когда состояние девочки ухудшилось, ее родители вызвали "скорую помощь", но приехавший фельдшер не стал госпитализировать ребенка.

"Фельдшер правильно поставил диагноз ОРВИ (грипп), оказал медицинскую помощь путем введения литической смеси, но, недооценив тяжесть состояния малолетней, меры к ее госпитализации не принял", - говорится в сообщении.

Вечером следующего дня родители больной девочки вновь вызвали "скорую", но другой фельдшер также не приняла меры для госпитализации ребенка при наличии показаний на это.

"Ненадлежащее исполнение медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей повлекло смерть девочки 28 декабря 2009 года. Согласно заключению комиссии экспертов причиной смерти ребенка явился грипп с осложнениями. В случае своевременной госпитализации 24 или 25 декабря 2009 года смерть была предотвратима", - сообщает пресс-служба ведомства.

Приговором суда педиатр и два фельдшера Благодарного были признаны виновными в "причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Согласно сообщению, врач-педиатр приговорен к 1,5 годам колонии-поселения с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет, фельдшеры получили полгода и год в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской деятельностью от года до двух лет.

Приговор суда вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще