Новости 30 августа 2011 г. 17:13

Научный лабораторный комплекс стоимостью 28 млн руб планируется создать на Ставрополье

Ставрополь. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае планируется создание современного научного лабораторного комплекса по контролю лекарственных средств стоимостью 28 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора края.

Отмечается, что деньги на создание лабораторного комплекса планируется получить из федерального бюджета. Средства пойдут на ремонт помещения будущего лабораторного комплекса и его оснащение высокотехнологичным исследовательским оборудованием.

Ставрополье, в свою очередь, готово предоставить требуемое помещение и кадры.

"Ресурс для этого есть - в крае расположены крупные научные и образовательные учреждения. В первую очередь, Ставропольская государственная медицинская академия, где успешно работает кафедра клинической фармакологии; Пятигорская государственная фармацевтическая академия; Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт. Плюс - в Ставропольском государственном университете на медико-биолого-химическом факультете проводятся фарм-исследования мирового уровня", - говорится в сообщении.

Врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова, прибывшая на Ставрополье с рабочим визитом, отметила, что лабораторные комплексы планируется создать во всех федеральных округах.

Их открытие уже состоялось в Екатеринбурге, Красноярске и Ростове-на-Дону. На подходе - центры в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Комплекс в Москве будет запущен в 2012 году.

По мнению губернатора Валерия Гаевского, Ставрополье нуждается в собственном исследовательском центре, так как в регионе планируется создать фармацевтический кластер, поводом для развития которого послужил рост в крае числа производителей собственных лекарственных препаратов.

По данным пресс-службы, в настоящее время на Ставрополье работает пять производителей медикаментов (ОАО НПК "Эском", ЗАО "Биоком", НПО "Микроген", НПО "Пульс+", ЗАО "СТ.-МЕДИФАРМ"), которые выпускают сотни наименований лекарств, активно идущих в аптечной рознице и в лечебно-профилактических учреждениях.

"В ЛПУ региона лекарственное импортозамещение составляет почти две трети от общего объема препаратов. При этом упор делается именно на краевую продукцию", - поясняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще