Новости 2 сентября 2011 г. 19:50

Над Бесланом взметнулся "Добрый Ангел Мира"

Владикавказ. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Беслане (Северная Осетия) в пятницу состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции "Добрый Ангел Мира", посвященной памяти жертв террористического акта в сентябре 2004 года в школе N 1, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Церемония открытие памятника прошла на пересечении улиц Мира и Сигова в центре Беслана. В ней прияли участие руководство Правобережного района, заместитель председателя республиканского парламента Азамат Хадиков, министр культуры Фатима Хабалова, члены комитета "Матери Беслана", автор архитектурной композиции "Добрый Ангел Мира" Петр Стронский, а также жители Беслана, дети из числа бывших заложников.

Архитектурная композиция представляет собой золотую фигуру ангела с расправленными крыльями и с голубем в руках. Монумент установлен на стеле, на которой выбиты слова памяти о погибших в теракте и фамилии тех, за чей счет установлен памятник.

"Мы признательны тому, что Беслан радушно принял этот дар меценатов, благотворителей объединенных международным союзом благотворительных организации "Мир добра". Этот символ передан Беслану в память о трагедии 2004 года, которая больно отзывается в сердцах всех людей. При общей поддержке в мае этого года делегация школьников побывала в Москве в гостях у международного движения "Добрые дети мира" и увезли с собой факел Добрых дел. Пусть этот свет озаряет тела и души бесланских детей. Это добрый знак, что наш Ангел расправил крылья именно здесь", - сказал в своем выступлении Петр Стронский.

В свою очередь, представители администрации Беслана поблагодарили меценатов, и всех, чьими усилиями стало возможным установка монумента в городе, выразив веру в то, что "Ангел Мира принесет в Беслан мир, добро и счастье".

Беслан стал 30-м городом мира, в котором установлена архитектурная композиция "Добрый Ангел Мира".

Как сообщалось, в Северной Осетии 1-3 сентября проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв террористического акта в школе N1 города Беслана в сентябре 2004 года.

Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще