Новости 13 сентября 2011 г. 17:40

Урожай зерновых культур в Волгоградской области составит 2,7 млн тонн

13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уборка зерновых культур в Волгоградской области близится к завершению, обмолочено 1,53 млн га, или 98,7% от посевной площади, сообщил председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Бубенчиков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

"По предварительным данным, валовой сбор зерновых культур в текущем году составит 2,7 млн тонн", - заявил М.Бубенчиков.

Он уточнил, что средняя урожайность составляет 17,3 центнера с гектара.

"По данным ФГУ "Центр оценки качества зерна", выращенное в области зерно имеет высокие показатели качества: доля продовольственного зерна составляет 86%, в том числе пшеницы 3-го класса - 72%", - отметил М.Бубенчиков.

По его словам, неубранными остается около 40 тыс. тонн поздних культур - гречиха, просо, кукуруза.

"Урожай по большинству районов области сложился неплохой. У нас есть районы, которые в ближайшее время достигнут 200 тыс. тонн намолота, более 12 районов превысят планку 100 тыс. тонн", - сказал М.Бубенчиков.

Вместе с тем он отметил, что Волгоградскую область, которая является зоной рискованного земледелия, и в текущем году не обошли неблагоприятные агрометеорологические явления - почвенная засуха, которая привела к гибели сельхозкультур на площади 191,5 тыс га и ливневые дожди с градом, которые повредили 24,5 тыс. га, в том числе 6,1 тыс. га зерновых культур.

"По предварительным данным, от засухи пострадало 325 сельхозпроизводителей, материальный ущерб составил 1,8 млрд рублей, от градобития - чуть более 300 млн рублей", - сказал глава комитета.

Он отметил, что собранный урожай позволит обеспечить продовольственную безопасность региона. "И более 1 млн тонн остается на реализацию. На сегодня цена начала расти. Продовольственная пшеница поднялась до 6 рублей за кг, фуражный ячмень остался в пределах стоимость 5,70 рубля - 5,80 рубля за кг", - уточнил М.Бубенчиков.

Он добавил, что в настоящее время в регионе идет уборка и реализация овощей: произведено 800 тыс. тонн, реализовано 110 тыс тонн овощных культур.

Кроме того, в области проводится сев озимых зерновых культур и в текущем году аграриям предстоит 1,6 млн тонн гектаров.

М.Бубенчиков подчеркнул, что для качественного проведения сева хозяйства области выполнили весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий - подготовлено 1 млн 750 тыс. га чистых паров, в полной потребности засыпаны семена.

"По состоянию на 13 сентября озимые зерновые культуры посеяны на площади 781,3 тыс. га. Кроме того, хозяйствам в текущем году предстоит подготовить 2,7 млн га зяби и черного пара. На сегодня почва подготовлена на площади 523,6 тыс. га", - уточнил М.Бубенчиков.

По его словам, темпы сева озимых сдерживались отсутствием влаги в посевном поле, которые нарастили динамику с 9 по 11 сентября, когда в регионе выпали осадки.

"По прогнозу, температурный режим сентября и октября месяцев ожидается выше нормы, что позволит получить дружные всходы и создаст благоприятные условия для роста и развития посевов озимых культур. Поэтому есть уверенность, что сельскохозяйственные товаропроизводители посеют запланированную площадь", - резюмировал М. Бубенчиков.

По его словам, АПК Волгоградской области представляют 3,484 тыс. сельскохозяйственных организаций, 11,7 тыс. крестьянских хозяйств, 245,5 тыс. личных подворий, 788 предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. АПК региона создает 10-12% валового регионального продукта.

"За январь-июль текущего года хозяйства всех категорий, по данным Росстата, получили 33 млрд рублей валовой продукции сельского хозяйства в фактических действующих ценах. Индекс производства к соответствующему периоду составил 106,4%", - отметил глава областного комитета.

По прогнозам специалистов, в 2011 году валовой объем сельхозпродукции в регионе составит около 80 млрд рублей.

М.Бубенчиков также добавил, что на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в 2011 году предусмотрено 4,3 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей из средств федерального бюджета и 3,1 млрд рублей из областного бюджета.

Возмещение процентной ставки по взятым кредитным средствам аграриям региона осуществляется на условиях 80% ставки рефинансирования ЦБ РФ из средств федерального бюджета, 20% - из областного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще