Новости 14 сентября 2011 г. 14:41

В Ростове-на-Дону открыта крупнейшая на Юге России испытательная лаборатория контроля качества лекарств

Ростов-на-Дону. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону в среду открылась испытательная лаборатория контроля качества лекарственных средств по Южному Федеральному округу (ЮФО).

"Эта уникальная лаборатория будет работать на территории всего округа. Лаборатория обеспечит значительное усиление контроля за качеством медикаментов и лекарственных препаратов", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев в среду на церемонии открытия лаборатории.

По словам В.Голубева, администрация области предоставила помещение под лабораторию площадью более 2 тыс. кв. метров.

"Мы решаем проблему укрепления здоровья наших жителей, повышения качества лекарственных препаратов. Новая лаборатория - заметный шаг в улучшении качества медобслуживания населения", - сказал В.Голубев.

Лабораторный комплекс по экспертизе лекарственных средств начал работу в тестовом режиме с апреля текущего года. За это время было исследовано около 1 тыс. образцов лекарств, 6% из которых были признаны недоброкачественными.

Основными задачами лаборатории являются экспертиза качества лекарственных средств отечественного и зарубежного производства, их стандартизация, сбор и анализ информации об эффективности и безопасности лекарственных средств и оказание консультативной помощи по вопросам контроля качества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще