Новости 15 сентября 2011 г. 16:36

Аэропорт Минвод соответствует международным требованиям безопасности - замдиректора аэропорта

Пятигорск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный аэропорт "Минеральные Воды" полностью соответствует международным требованиям безопасности, заявил заместитель директора по авиационной безопасности аэропорта Александр Беляйкин журналистам в четверг.

"Наша система безопасности соответствует международным требованиям, аэропорт выполняет эти требования безусловно, о чем говорит получение в этом году службой авиационной безопасности лицензии и сертификата на осуществление авиационной деятельности по обеспечению авиационной безопасности", - сказал А.Беляйкин.

По его словам, в настоящее время аэропорт на 90% выполнил работы по реконструкции. Обновлена практически вся досмотровая техника - металлодетекторы, рентген-установки, с помощью которых досматривается багаж и ручная кладь, закуплены хомосканы (позволяют досмотреть человека, не раздевая и разувая его), они в ближайшее время будут установлены.

"В аэропорту формируется система, при которой ни один человек, пассажир или нет, не может пройти в контролируемую зону без предварительного досмотра. Я не могу сказать, что она уже сформирована, некоторые недоработки еще существуют, но это те заусенцы, которые мы отшлифуем в кратчайшие сроки", - подчеркнул замдиректора аэропорта.

Он пояснил, что в настоящее время все сделано для удобства пассажиров: открыты два входа, установлена современная техника, очереди бывают перед началом рейса, но они быстро расходятся.

Первый замдиректора, технический директор аэропорта Владимир Моргунов сообщил, что в аэропорт летают 15 авиакомпаний.

"Мы в свою очередь пытаемся обеспечить полноценный комфортный сервис, прежде всего техническое обслуживание, безопасное использование воздушных судов при его техническом обслуживании. Новая полоса позволяет принимать все воздушные суда, используемые авиапарком практически всей планеты", - сказал В.Моргунов.

По его словам, светотехническое оборудование, радиотехническое, метеооборудование укомплектованы по последним международным требованиям. Аэровокзальный комплекс в сегодняшней концепции удовлетворяет все виды услуг для пассажиров.

"Нами создана инженерно-авиационная служба, укомплектованная профессиональными специалистами. Не только полоса, в которую вложили порядка 4,7 млрд рублей, не только здание нового аэровокзального комплекса, привокзальная площадь, также вкладываются средства в наземный транспорт, который обеспечивает безопасность полетов. Это топливозаправщики, автолифты, тягачи, машины, которые устраняют обледенение наземное в зимних условиях, снегоуборочная техника", - добавил технический директор аэропорта.

"Дополнительно необходимо ввести пункты досмотра. В настоящее время их 16, планируется увеличить их число до 20. С этой целью уже поступили определенные поручения. Также нашли мы взаимопонимание по созданию кинологического центра в аэропорту "Минеральные Воды", - сказал замначальника полиции минераловодского линейного управления СВД России на транспорте Игорь Давыдов.

Государственное унитарное предприятие Ставропольского грая "Международный аэропорт "Минеральные воды" создано в начале 2011 года в результате реорганизации ФГУАП "Кавминводыавиа" путем выделения аэропортовых активов и передачи в собственность региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще