Новости 16 сентября 2011 г. 19:21

Интер РАО, General Electric и ОДК создадут СП по выпуску газовых турбин в Ярославской области

Сочи. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Российские ОАО "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) и ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) подписали с General Electric соглашение о создании совместного предприятия по строительству в Ярославской области производства и дальнейшей реализации промышленных газовых турбин с низким мощностью 77 МВт.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания, документ был подписан сторонами в присутствии премьер-министра Владимира Путина в ходе Сочинского форума.

Доли сторон в СП будут распределены следующим образом: 50% - General Electric, 25% - "Интер РАО ЕЭС", 25% - ОДК. Cовет директоров СП будет состоять из двух представителей GE, одного представителя "Интер РАО" и одного представителя ОДК.

Говоря о планах будущей деятельности совместного предприятия, глава "Интер РАО" Борис Ковальчук пояснил, что в одних случаях СП будет иметь эксклюзивное право на поставки оборудования, а в других - "Интер РАО" совместно с GE и его предприятиями, производящими аналогичные турбины в других регионах, будут совместно поставлять оборудование. Кроме того, на некоторых рынках СП будет иметь право поставлять турбины, а сервис осуществлять головная компания GE. В первых двух случаях, подчеркнул глава "Интер РАО", совместная компания имеет право на сервисное обслуживание поставляемой продукции.

Проводя анализ возможных рынков сбыта, "Интер РАО" особое внимание обратило на Россию, где электроэнергетические компании в настоящее время реализуют масштабные программы по вводу новых генерирующих мощностей, на которые и будет ориентирована деятельность СП. При этом в основном оборудование будет предназначено для территориальных генерирующих компаний, которые занимаются выработкой как электро-, так и теплоэнергии. "Основную часть сбыта мы видим здесь", - сказал Б.Ковальчук, добавив, что совместное предприятие будет также ориентироваться на рынке стран СНГ и стран бывшего СССР. Он также напомнил, что "Интер РАО" имеет проекты, в том числе в Латинской Америке, куда также может поставляться продукцию СП. "В перспективе доля экспортного потенциала нашего завода должна возрастать", - сказал глава российской компании.

Выбор производства турбин именно этого типа он пояснил тем, что к моменту ввода завода по анализу энергохолдинга большей востребованностью будут пользоваться именно такого рода турбины. Кроме того, в настоящее время, по его словам, значительная часть оборудования для больших блоков в рамках планов по вводу мощностей уже заказана. "Сегмент между малой генерацией и большими машинами не занят, поэтому ровно в эту нишу мы и вошли", - пояснил он.

"Это один из наиболее интересных продуктов, который может использоваться в генерации, и этот рынок достаточно велик", - в свою очередь заявил глава GE Джефф Иммельт.

При этом, по словам Б.Ковальчука, сейчас уже есть ряд договоренностей на продажу турбин, часть из которых зафиксирована в предварительных соглашениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще