Новости 20 сентября 2011 г. 13:21

В Краснодаре возбуждено уголовное дело о мошенничестве с возмещением НДС более чем на 2 млрд руб.

Краснодар. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю пресекли незаконную деятельность группы мошенников, длительное время незаконно возмещавших НДС с помощью фирм-однодневок в разных регионах России.

"По предварительным данным, подозреваемыми нанесен ущерб бюджету РФ на сумму, превышающую 2 млрд рублей. Кроме того, злоумышленники предполагали в ближайшее время получить по разработанной ими схеме еще несколько сотен миллионов рублей", - сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

В ходе первичных оперативно-следственных действий установлено, что управление подставными (фиктивными) обществами с ограниченной ответственностью осуществлялось организованной преступной группой, действующей на территории Краснодарского края, Мурманской, Волгоградской, Новгородской областей и Москвы с 2008 года.

"Свою деятельность в Краснодаре они (члены преступной группы - ИФ) осуществляли в специально оборудованном офисном помещении, имеющем высокотехнологичные средства связи, охраны и маскировки", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе обыска по данному адресу были изъяты печати подставных организаций, бухгалтерская документация и другие документы, которые изготавливались для незаконного возмещения НДС. В офисе также были обнаружены многочисленные копии паспортов граждан РФ, использовавшихся для регистрации подставных юридических лиц.

Агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе уточнили, что в настоящее время по данному факту следственным отделом УФСБ расследуется уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Подозреваемые заключены под стражу, их число не называется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще