Новости 20 сентября 2011 г. 16:00

Волгоградская область намерена возродить санитарную авиацию

Волгоград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгоградской области в октябре текущего года будет сдана в эксплуатацию вертолетная площадка для санитарной авиации, сообщает пресс-служба областной администрации.

Общий объем средств на реализацию проекта составил более 8,75 млн рублей, в том числе из федерального бюджета на эти цели выделено 6,75 млн рублей, из областного - 2 млн рублей, говорится в сообщении.

Вертолетная площадка располагается в Советском районе Волгограда, недалеко от областного кардиологического центра и Волгоградского областного клинического перинатального центра N 2.

"Сегодня на объекте, общая площадь которого составляет 3600 кв.м., уже выполнены работы по укладке асфальтового покрытия, проложены подъездные дороги, проведены сети электроснабжения, а также система водоотвода. Завершается монтаж ограждений и работы по благоустройству", - уточняется в пресс-релизе.

Строительство вертолетной площадки - один из первых шагов в масштабной работе по возрождению в регионе службы санитарной авиации. В данный момент комитет прорабатывает вопрос о возможной аренде вертолетов у МЧС России с целью их использования в работе санавиации, сообщает пресс-служба.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области, вертолетная площадка будет построена в рамках реализации федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения.

"В настоящее время в регионе нет специально оборудованных вертолетов, которые бы использовались для экстренной медицинской эвакуации пострадавших. Хотя отделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) существует при территориальном центре медицины катастроф, но подобная помощь оказывается только наземным транспортом", - отметил представитель комитета по здравоохранению.

Он также сообщил, что по итогам 2010 года отделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) территориального центра медицины катастроф Волгоградской области признано лучшим в стране в конкурсе, проведенном министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В функции отделения санитарной авиации входит оказание неотложной медицинской помощи: консультации, лечебно-диагностические действия и оперативные вмешательства, а также транспортировка больных, в том числе междугородняя, в лечебные учреждения и доставка крови и ее компоненты в больницы области.

Вместе с тем собеседник агентства подчеркнул, что проблема оказания экстренной медицинской помощи актуальна для области, общая площадь которой занимает 112,9 тыс. кв. км.

"Расстояние до крайних точек населенных пунктов составляет от 300 до 350 км. И добраться в отдаленные районы из Волгограда на автомобиле можно за 5-6 часов. А в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи или когда больного нужно доставить в специализированные лечебные центры оперативность очень важна, от этого зависит и жизнь людей, и результаты лечения. И здесь, конечно же, необходимо применение вертолетов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в вопросе приобретения вертолетов для санитарной авиации региона необходима помощь федерального бюджета.

"Самостоятельно регион не сможет реализовать задачу создания и применения санитарной авиации. К примеру затраты на один час полета вертолета могут составлять до 75 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он добавил, что с завершением строительства вертолетной площадки у двух крупнейших в регионе медицинских центров, открываются реальные перспективы возрождения санитарной авиации, которая в советское время была создана в Волгоградской области одной из первых в нашей стране.

Представитель администрации также подчеркнул, что создание санитарной авиации один из направлений работы в реализации целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области на 2009-2012 годы".

Ранее сообщалось, что в рамках программы за шесть месяцев текущего года для нужд управления ГИБДД ГУВД по Волгоградской области закуплены семь специальных легковых автомобилей дорожно-патрульной службы.

Кроме того, за отчетный период для осуществления контроля за движением автобусов государственных унитарных пассажирских предприятий, выполняющих междугородные пассажирские перевозки, в Волгоградской области закуплено 103 бортовых навигационных блоков ГЛОНАСС/GPS АСУ "Навигация" на базе сотовой связи GSM/GPRS.

Также в регионе ведутся работы по развитию системы оказания помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще