Новости 24 сентября 2011 г. 12:04

В Астрахани по факту гибели солдата во время авиатренировок на полигоне "Ашулук" возбуждено уголовное дело

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено по факту гибели военнослужащего срочной службы во время тренировочных полетов на полигоне "Ашулук", сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

"Военным следственным отделом СК РФ по Каспийской флотилии возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в субботу.

Следствием установлено, что 20 сентября 2011 года на полигоне "Ашулук", расположенным в Астраханской области, в рамках учений "Щит Союза - 2011" штурмовая авиация выполняла пуск ракет "земля-воздух".

"По неустановленной пока причине одна из выпущенных ракет отклонилась от заданного курса и взорвалась в нескольких километрах от заданной цели", - говорится в сообщении.

В результате взрыва пострадали двое военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. В оперативном порядке их доставили в лечебные учреждения. Спустя некоторое время, несмотря на принятые неотложные меры, врачи констатировали смерть военнослужащего войсковой части 03013 рядового Александра Васина. По оценке медицинских работников состояние здоровья второго пострадавшего опасения не вызывает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще