Новости 27 сентября 2011 г. 14:15

Обвиняемый по делу о массовом убийстве в Кущевской Цапок страдает серьезным психическим заболеванием - адвокат

Краснодар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Один из фигурантов дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергей Цапок психически нездоров, но обязательная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении него до сих пор не проведена, сообщил адвокат его семьи Игорь Скрипка.

"Не секрет, что С.Цапок страдает серьезных психическим заболеванием. Еще до трагедии он лечился в медучреждении в Краснодаре, а в медцентре в Ростове-на-Дону получал поддерживающее лечение. Следствием были изъяты документы оттуда", - сказал И.Скрипка агентству "Интерфакс-Юг" во вторник.

Адвокат также отметил, что С.Цапок с ноября 2010 года и до сегодняшнего дня находится в изоляторе временного содержания во Владикавказе, тогда как, согласно уголовному законодательству, его давно должны были перевести в СИЗО.

При этом близкие не знают о его состоянии здоровья и сомневаются, что он получает необходимые сильнодействующие препараты. О попытках суицида С.Цапка его родственники знают из сообщений СМИ, сообщил И.Скрипка.

"Мне доподлинно известно, что ни один из адвокатов, нанятых родственниками С.Цапка после его ареста, не смог с ним встретиться, потому как якобы сам С.Цапок отказывается от этого", - заявил собеседник агентства.

И.Скрипка пояснил, что неоднократно платные адвокаты приходили в ИВС, желая увидеть своего подзащитного, но работники учреждения на территорию их не пускали и сообщали о том, что С.Цапок там не содержится. Когда же очередной защитник обращался к следователям, то вскоре получал заявление от С.Цапка о том, что он отказывается от его услуг.

В результате по факту С.Цапок так и не получил реальной помощи от платных адвокатов - первой и последней с ним общалась Алла Головина, представлявшая его интересы еще до ареста, отметил собеседник агентства.

"Сейчас у Сергея бесплатный адвокат из Владикавказа, который с ним выезжает на следственные действия", - сообщил И.Скрипка.

Адвокат добавил, что не знает, признает ли С.Цапок свою вину и какие показания дает.

Кущевский район Краснодарского края стал известен на всю страну после того, как 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевской, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Главным следственным управлением СК РФ по СКФО расследуется уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу являются 12 человек, среди которых: С.Цапок и его партнер по бизнесу Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб и Владимир Алексеев. Виталий Иванов и Сергей Карпенко, по данным следствия, покончили жизнь самоубийством. С.Цапка следователи считают лидером местной преступной группировки.

После совершения этого громкого преступления в Кущевском районе вскрылись многочисленные недостатки в работе сотрудников правоохранительных органов, был раскрыт ряд тяжких преступлений прошлых лет, произошел ряд отставок.

Мать С.Цапка и руководитель крупного сельхозпредприятия "Артекс-Агро" - Надежда Цапок в августе текущего года была приговорена Кущевским райсудом к трем годам колонии общего режима за мошенничество. В сентябре Правобережный райсуд Северной Осетии приговорил супругу С.Цапка Анжелу-Марину Цапок к штрафу в 75 тыс. рублей за дачу взятки сотруднику Госавтоинспекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще