Новости 28 сентября 2011 г. 18:55

КЧР до конца года направит 95 млн руб. на поддержку малого и среднего бизнеса

Черкесск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесии в 2011 году составит 95 млн рублей, сообщает пресс-служба главы КЧР.

"На заседании регионального правительства глава Минэкономразвития КЧР Эльдар Тлябичев пояснил, что из общего объема средств, направляемых на поддержку предпринимательства, средства республиканского бюджета составят 19 млн рублей, федерального - 76 млн рублей", - говорится в сообщении.

Э.Тлябичев уточнил, что поддержка субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках реализации региональной программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике на 2009-2011 годы".

Средства будут направлены на поддержку малых и средних предприятий в промышленной, научно-технической и инновационной сферах, создание центров трансфера технологий, а также на поддержку программ лизинга оборудования, развитие технологических центров коллективного пользования субъектов малого и среднего предпринимательства.

"На сегодня осуществлен отбор получателей государственной поддержки в форме возмещения затрат по уплате части процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов. Государственная поддержка в 2011 году будет предоставлена 12 субъектам малого и среднего предпринимательства. Реализация представленных ими проектов позволит создать и сохранить до 170 рабочих мест", - отметил Э.Тлябичев.

Он также сообщил, что с июля 2011 года Фондом микрофинансирования КЧР выданы займы 61 субъекту малого и среднего предпринимательства на общую сумму 22 млн рублей.

Вместе с тем Гарантийный Фонд КЧР предоставил поручительства 15 субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем поручительств составил 48,6 млн рублей, что позволило привлечь в экономику республики 337 млн рублей в виде кредитов.

"Также в первом полугодии 2011 года в республике создано общество с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания малого бизнеса Карачаево-Черкесской Республики" и открыто представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", - отмечено в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще