Новости 20 октября 2011 г. 14:22

Земли Надежды Цапок в Кущевском районе Кубани по решению суда бесплатно переходят к местной пенсионерке - адвокат

Краснодар. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Решением Кущевского райсуда Кубани 6 тыс. гектаров земли осужденной матери предполагаемого участника массового убийства Надежды Цапок перешли по иску к 81-летней женщине без выплаты денег, сообщил адвокат Игорь Скрипка.

Он отметил, что 5 октября - в день, когда вступил в силу приговор в отношении его подзащитной, суд рассмотрел иск жительницы Кущевского района Анны Данько 1930 г.р. к Н.Цапок о признании за ней права собственности на все земельные участки, принадлежащие осужденной.

"Данько считает, что ее преимущественное право покупателя было нарушено в 2000-х годах, когда Н. Цапок приобрела земли, и она посчитала, что сейчас имеет право собственности на участки", - сказал И. Скрипка.

При этом, по словам адвоката, судья в тот же день иск полностью удовлетворил, не вынося решения о выплате Н.Цапок денег за участки в Кущевском районе, и А.Данько получает земли "фактически бесплатно". И. Скрипка выразил недоумение по поводу столь быстрого разрешения дела.

По словам И. Скрипки, аналогичный иск сейчас рассматривается в Ленинградском районном суде.

"Такой же иск на всю землю Анжелы-Марии Цапок (матери детей Сергея Цапка - ИФ) в соседнем Ленинградском районе поступил от женщины по фамилии Крохмаль 1926 г.р. Стоимость земли составляет около 40 млн рублей", - добавил адвокат.

Как сообщалось, 18 августа Кущевский райсуд приговорил экс-руководителя предприятия "Артекс-Агро" Н.Цапок по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей, а также обязал ее возместить краевому департаменту сельского хозяйства похищенное - более 15 млн рублей.

Следствием и судом было установлено, с апреля по июнь 2010 года, имея налоговую задолженность свыше 30 тыс. рублей, "Артекс-Агро" представило документы и незаконно получило субсидии от департамента сельского хозяйства Краснодарского края в сумме 15 млн 436 тыс. рублей.

Сама Н. Цапок не признает свою вину. Ее адвокаты утверждают, что их подзащитная не совершала мошенничество - за ООО "Артекс-Агро" не было задержек по платежам, своевременность которых является необходимым условием получения субсидий. А налоговые платежи не были перечислены из-за ошибки сотрудника налоговой инспекции Кущевского района Натальи Мельниковой, которая в июле была оштрафована райсудом за халатность.

5 октября Краснодарский краевой суд оставил приговор районного суда без изменения, а кассационную жалобу защиты - без удовлетворения.

Н.Цапок - мать предполагаемого участника громкого убийства 12 человек в станице Кущевская осенью прошлого года Сергея Цапка.

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Среди арестованных по этому громкому делу - сын Н.Цапок Сергей, который, по данным следствия, являлся лидером местной преступной группировки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще