Новости 20 октября 2011 г. 18:21

Полицейские Ставрополя изъяли в городе более 36 тыс. контрафактных DVD и MP3-дисков

Ставрополь. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставрополе полицейские прикрыли два склада, где производилась оптовая реализация контрафактных компакт-дисков, изъято более 36 тыс. единиц нелицензионной продукции.

Управление организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ставропольскому краю сообщает, что склады - на улицах Лермонтова и Черняховского - были обнаружены полицейскими во время проведения оперативно-профилактических мероприятий.

"В помещении на улице Лермонтова площадью около 100 квадратных метров, находились десятки стеллажей с компакт-дисками форматов DVD, MP3 и Blu-ray. Цена на данный товар варьировалась от 30 до 150 рублей за штуку. Всего изъято более 23 тыс. дисков с музыкальными произведениями популярных отечественных и зарубежных исполнителей, а также новинок кинопроката", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на этом же складе производилась и сборка дисков в пластиковые коробки, а также печатались обложки для них. Кроме этого, полицейскими на складе обнаружено большое количество полиграфической продукции и специальный станок, для обертывания дисков в целлофан.

"Стоит отметить, что в помещение пройти было не так-то просто, сначала нужно было заранее созвониться с работниками склада и договориться о встрече, затем, чтобы попасть внутрь, миновать металлическую дверь, позвонив в домофон", - сообщает управление.

На втором складе, расположенном на улице Черняховского, полицейские изъяли около 13 тыс. DVD и MP3-дисков с сериалами, художественными и документальными фильмами и популярными детскими мультфильмами.

"Изъятая продукция имеет явные признаки подделки. Это низкое качество обложки, упаковки, отсутствие лазерных голограмм, на многих DVD-дисках записано по четыре и более фильмов", - добавляется в сообщении.

По данным фактам проводится проверка, вся продукция направлена на экспертное исследование, по результатам которого возможно будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "нарушение авторских и смежных прав". Санкция данной статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

По данным управления, с начала года полицейскими выявлено 36 преступлений связанных нарушением авторских и смежных прав, 14 связанных с незаконным использованием товарного знака, более 120 с незаконным оборотом товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Всего изъято более 120 тыс. контрафактных компакт-дисков, верхней одежды, шапок, сумок, парфюмерии с логотипами известных марок на сумму свыше 14 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще