Новости 31 октября 2011 г. 09:24

Половина ростовских муниципалитетов ожидают снижение инвестиций по итогам года

Ростов-на-Дону. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Половина муниципальных образований Ростовской области планирует по итогам 2011 года снижение объема инвестиций либо рост на 10% против 15%-ного прогнозного среднеобластного показателя, сообщил вице-губернатор Сергей Горбань на заседании совета по инвестициям при губернаторе в конце минувшей недели.

"В 15 территориях прогнозируется рост объема инвестиций не более 10% против 15% в среднем по области. Это Азов, Донецк, Ростов-на-Дону и Таганрог. Примерно 50% муниципальных образований предполагают либо снижение объемов инвестиций, либо их рост на уровне ниже запланированного среднеобластного. При таком отношении мы не сможет выполнить план по инвестициям, установленный на 2011 год в размере 195 млрд рублей", - сказал С.Горбань.

Министр экономического развития Владимир Бартеньев сообщил на заседании, что в текущем году 24 муниципальных образования снизили объем инвестиций по сравнению с прошлым годом.

"Наибольшее опасение вызывает ситуация в Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Сальском и Донецком районах. Особенно плачевно выглядит ситуация в Новочеркасске, где в первом полугодии инвестиции сократились на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И администрация по итогам года планирует ровно такое же снижение", - сказал глава Минэкономразвития.

По словам В.Бартеньева, Новочеркасск за 9 месяцев не представил ни одного проекта на субсидирование процентной ставки за счет областного бюджета, ни одного проекта в рамках реализации областного закона о государственно-частном партнерстве.

"Администрация города не сформировала земельные участки на заявленных инвестплощадках, не определила возможности ресурсоснабжающих организаций по обеспечению этих площадок электроэнергией, газом водой, канализацией, не определила источники финансирования этих работ", - отметил министр.

Он подверг критике недостаточно активные действия администрации Ростова-на-Дону для привлечения инвестиций. "В Ростове в 2011 году прошло только три заседания горсовета по инвестиции, при этом ни один из 13 проектов, включенных в перечень 100 губернаторских проектов, не рассматривался на заседаниях", - сказал министр, добавив, что за 9 месяцев 2011 года из заявленных 7,5 млрд рублей инвестиций освоено 2,2 млрд рублей.

"Как показывает анализ освоения инвестиций крупными и средними предприятиями, за 9 месяцев НПО "Горизонт" из заявленных 867 млн рублей освоило 295 млн рублей, фирма Аква-Дон" - из 287 млн рублей - 3 млн. ГК "Дон-плаза" - из 200 млн рублей освоила ноль рублей", - сказал В.Бартеньев.

По его словам, администрация города предложила 4 инвестплощадки общей площадью 2 гектара. "Понятно, что на 2 га серьезные проекты разместить весьма проблематично. При этом не задействован резерв свободных площадей на действующих и, в первую очередь, оборонных предприятиях",- отметил министр.

Еще одной проблемой муниципальных образований он назвал структуру привлекаемых инвестиций.

"Сегодня у 12 муниципалитетов капвложения за счет бюджетных средств превышают 25%, а в некоторых городах достигает 82%. При этом администрации ряда муниципалитетов занимают весьма пассивную позицию", - сказал В.Бартеньев, добавив, что на сегодня в Багаевском, Тарасовском, Советском, Куйбышевском, Миллеровском и Кагальницком районах не определено ни одной инвестиционной площадки.

В качестве положительного примера глава министерства привел администрацию Волгодонска, чей совет по инвестициям принял решение о трехкратном снижении ставки земельного налога на участки, предназначенные для строительства промышленных и торговых объектов. "Таким образом, мы сразу получили туда (в Волгодонск - ИФ.) такой крупный проект по глубокой переработке зерна", - сказал В.Бартеньев.

Ранее сообщалось, что в 2012-2015 годах Ростовская область направит из регионального бюджета 3 млрд 252,78 млн рублей на финансирование целевой программы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще