Новости 31 октября 2011 г. 14:01

Дело экс-сотрудницы прокуратуры, сбившей насмерть мальчика в Волгограде, будет вновь рассмотрено судом

Волгоград. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда на заседании в понедельник отменила приговор районного суда в отношении бывшей сотрудницы прокуратуры, сбившей насмерть ребенка в Волгограде.

"Приговор в отношении бывшей сотрудницы облпрокуратуры Елены Ивановой, которая была признана виновной и приговорена к двум с половиной годам лишения свободы с отсрочкой приговора на пять лет, отменен. Дело направлено в суд Центрального района для нового рассмотрения в ином составе судей", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель облсуда.

Он отметил, что коллегией облсуда были рассмотрены кассационные жалобы обеих сторон судебного процесса.

"Жалоба Е.Ивановой была удовлетворена в связи с тем, что ею были представлены новые доказательства по делу", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, родители погибшего шестилетнего Саши Колокольцева обжаловали не законность приговора, а именно отсрочку его исполнения.

20 июня 2009 года в Центральном районе Волгограда автомобиль "Опель Корса" под управлением прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Е.Ивановой сбил 6-летнего С.Колокольцева, который переходил проезжую часть. От полученных травм ребенок погиб на месте.

Е.Иванова была признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека) и приговорена к 2,5 года лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет до достижения ее дочерью 14 лет.

Суд признал, что Е.Иванова допустила нарушение правил дорожного движения, не учла дорожные знаки, выбрала скорость движения, которая не позволила ей объективно среагировать на дорожную ситуацию. При этом судебное следствие сочло, что экс-прокурор имела техническую возможность предотвратить ДТП. Вместе с тем, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности: наличие на иждивении у нее ребенка 2002 года рождения, которого она воспитывает без мужа, а также имеющиеся у подсудимой заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще