Новости 31 октября 2011 г. 14:41

Более 430 млн руб направит КЧР до 2016г на поддержку малого бизнеса

Черкесск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Карачаево-Черкесии утвердило региональную программу "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в КЧР на 2012-2015 годы", за счет которой число работников предприятий этой сферы возрастет на четверть.

"Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил необходимость такой программы для республики, подчеркнув, что в сфере малого и среднего бизнеса заложен потенциал развития экономики республики, увеличения рабочих мест, расширения налоговой базы", - говорится в сообщении.

"Программный подход позволит увеличить планомерную работу по созданию благоприятного инвестиционного климата, развивать систему государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, повышать эффективность этого сектора экономики", - приводит пресс-служба слова Р.Темрезова.

По данным пресс-службы, в рамках программы в 2012-2015 годах на поддержку малого и среднего бизнеса в КЧР будет направлено 432 млн рублей, в том числе 340 млн рублей - из федерального бюджета.

Реализация программы позволит обеспечить благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в КЧР, что приведет к увеличению субъектов предпринимательства на 40%, увеличению количества работников на предприятиях малого и среднего бизнеса до 25%, а доля малых средних предприятий в общем количестве организаций республики составит 45%.

Исполнение аналогичной программы в 2009-2011 годах уже доказало свою эффективность, подчеркнуто в сообщении.

В частности, за три года субъектам малого и среднего предпринимательства была оказана государственная поддержка на сумму 12,5 млн рублей. Полная реализация бизнес-проектов, представленных получателями субсидии, позволила создать и сохранить около 500 рабочих мест.

Кроме того по еще одному направлению программы - "Развитие системы микрофинансирования" сформирован "Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства КЧР" с уставным капиталом в размере 50 млн рублей. Фонд создан для обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитам.

Также в рамках программы был сформирован республиканский гарантийный фонд. Его капитализация составила 92 млн рублей. Фонд предоставляет поручительства по обязательствам малых и средних предприятий и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Деятельность фонда позволила создать и сохранить более 900 рабочих мест.

Вместе с тем в 2009-2010 годах в рамках поддержки начинающих предпринимателей свыше 200 начинающим бизнесменам была оказана государственная поддержка в объеме 37,5 млн рублей, что позволило создать не менее 200 рабочих мест.

По направлению поддержки малых и средних предпринимателей в промышленной и научно-технической сфере была оказана господдержка трем малым инновационным компаниям в объеме 2 млн рублей. В их числе - фабрика по переработке шерсти; предприятие, оказывающее медицинские услуги; предприятие по производству инновационных нанопористых искусственных материалов для текстильной промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще