Новости 3 ноября 2011 г. 16:21

Под Пятигорском археологи пытаются спасти курган бронзового века, который может быть разрушен строителями

Пятигорск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В поселке Константиновка, который находится под Пятигорском, ведутся строительные работы на крупном курганном могильнике, сообщил заведующий научным отделом Пятигорского краеведческого музея Михаил Семендяев.

"На месте работ была курганная насыпь диаметром более 50 метров, которую большую часть снесли бульдозером, и сейчас она активно разрушается экскаватором. Мы попросили о том, чтобы строительные работы затормозили хотя бы на два дня", - сказал М.Семендяев в четверг агентству "Интерфакс-Юг".

Он рассказал, что курганная насыпь снята, но погребения в настоящее время еще не затронуты.

"Видны плиты, что говорит о том, что там есть погребения. Это часть курганной группы Константиновского плато. Это крупнейший курганный могильник, памятник древности, который относится к 3-2 тысячелетию до нашей эры, это бронзовый век", - отметил собеседник агентства.

Он считает, что в кургане может быть не одно, а несколько погребений, поскольку велик диаметр насыпи.

М.Семендяев также сообщил, что местный житель, который купил этот участок под строительство, вероятно, не знал, что там находится курган бронзового века.

"В общем-то владелец не знал, что это курган, и он его купил законно. Скорее всего, он (курган - ИФ) не паспартизирован и в реестре не значится. Его надо включить в реестр памятников истории культуры. (…) Мы сами не имеем права его раскапывать, но в настоящее время сообщили о ситуации в ГУП "Наследие" (находится в Ставрополе - ИФ), которое имеет полномочия и должно разобраться в ситуации", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще