Новости 7 ноября 2011 г. 11:14

В Волгограде будут судить экс-милиционера, обвиняемого в том, что он подбросил героин директору OBI

Волгоград. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР по Волгоградской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного ГУ МВД России по ЮФО Дмитрия Шавелева, сообщает пресс-служба ведомства.

Бывшему сотруднику МВД инкриминируются статьи "незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный лицом с использованием своего служебного положения" и "превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий" УК РФ.

Д.Шавелева подозревают в причастности к тому, что в прошлом году в автомобиль директора супермаркета OBI был подброшен 1 кг героина. Против директора затем было возбуждено уголовное дело.

По данным СКР, сотрудники милиции получили от оперуполномоченного главного управления МВД России по ЮФО Д.Шавелева информацию о том, что в автомобиле директора магазина находятся наркотики в особо крупном размере. В результате оперативных мероприятий, в которых участвовал и Д.Шавелев, машина была задержана. В ходе ее осмотра действительно был обнаружен героин. Директор OBI был задержан.

"В ходе расследования данного уголовного дела следователю Следственного управления удалось установить, что в действительности наркотики были подброшены, и к совершению этого преступления причастен сам Д.Шавелев", - говорится в сообщении.

12 мая 2011 года он был задержан, а затем арестован.

"На стадии предварительного расследования вину в содеянном Д.Шавелев не признавал и от дачи показаний отказывался. Тем не менее, его причастность к совершению преступления полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами", - отмечается в сообщении.

Обвинительное заключение в отношении Д.Шавелева утвердил в понедельник заместитель генерального прокурора РФ. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ране сообщалось, что директор супермаркета OBI Александр Афанасьев был задержан сотрудниками милиции по информации, которую они получили от Д.Шавелева о том, что в автомобиле директора магазина находится наркотик в особо крупном размере.

А.Афанасьев, считает, что дело в отношении него было сфабриковано, и наркотики ему подбросили. Он, как сообщалось, объясняет все произошедшее с ним личными неприязненными отношениями, которые сложились у него с руководителем одного из структурных подразделений УФСКН региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще