Новости 22 ноября 2011 г. 19:17

В Волгоградской области до конца года откроют 6 новых многофункциональных центров предоставления госуслуг

Волгоград. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгоградской области расширяется сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-служба областной администрации.

"В настоящее время в Волгоградской области действуют 11 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг - в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Котовском и Светлоярском районах. До конца 2011 года будут открыты еще 6 МФЦ (в Волгограде, Фролово, Серафимовичском, Иловлинском и Старополтавском районах региона)", - уточняется в сообщении.

Как показывает практика, работа многофункциональных центров заметно повышает качество и сокращает сроки предоставления государственных и муниципальных услуг населению, упрощает процедуру их получения, способствует ликвидации посредничества, искоренению коррупции.

Создание многофункциональных центров осуществляется за счет местных бюджетов с субсидированием из областной казны, субсидия составляет 60% от объема средств, необходимого на организацию деятельности МФЦ. Всего с 2009 по 2011 годы на создание многофункциональных центров в регионе направлено 127,2 млн рублей.

"В ближайшее время из федерального бюджета региону будет направлено 10 млн рублей на реализацию мероприятий программы повышения качества государственных и муниципальных услуг путем создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории области", - отмечается в сообщении.

Выделение средств стало возможным благодаря победе Волгоградской области в конкурсном отборе среди субъектов РФ на финансовую поддержку реализации мероприятий административной реформы.

"Большая часть суммы - 7,5 млн рублей - будет перечислена муниципальным районам и городским округам - победителям регионального конкурсного отбора по предоставлению в 2011 году субсидий на организацию деятельности МФЦ. Еще 2,5 млн рублей пойдет на разработку единой автоматизированной информационной системы многофункциональных центров", - поясняется в сообщении со ссылкой на областной комитет экономики.

Отмечается, что в этом году на предоставление субсидий из областного бюджета на организацию деятельности МФЦ муниципалитетам, прошедшим конкурсный отбор, было выделено 30 млн рублей.

Вместе с тем, потребности в финансовых средствах муниципальных районов и городских округов на проведение капитального и текущего ремонта помещений многофункциональных центров, а также их оснащение в соответствии с установленными требованиями и стандартами комфортности оказались значительно больше - 37,9 млн рублей.

Внести коррективы позволило постановление "О внесении изменений в постановление администрации Волгоградской области от 25 апреля 2011 г. "Об утверждении порядка предоставления в 2011 году субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на организацию деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", которое было принято на очередном заседании областной администрации.

Принятие постановления позволит дофинансировать бюджеты муниципальных районов (городских округов) - победителей конкурсного отбора в соответствии с их нуждами, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что Волгоградская область планирует с 1 апреля 2012 года запустить систему электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ).

Общий объем финансирования на реализацию проекта составит порядка 25-30 млн рублей в год на период 2011-2012 годов.

Межведомственное взаимодействие присутствует в 110 государственных и 42 муниципальных услугах, предоставляемых на территории Волгоградской области. По всем этим 152 услугам будет обеспечен переход на электронное межведомственное взаимодействие.

В рамках реализации проекта в регионе протестированы все виды межведомственного взаимодействия и межуровневого взаимодействия с федеральными ведомствами. Созданы технологические карты электронных услуг, которые будут использоваться другими регионами для подобной работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще