Новости 8 декабря 2011 г. 07:56

Мэр Ахтубинска подал в отставку в связи с низкими результатами "единороссов" на прошедших выборах

Астрахань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев подал губернатору Астраханской области заявление об отставке в связи с тем, что в городе на выборах в облдуму "Единая Россия" набрала 28,42% голосов.

"Шел первым номером в областном списке по городу. Я проиграл. Народ не оказал доверие, значит, нет смысла работать. В нормальных странах в случае проигрыша глава уходит", - сказал А.Нарузбаев агентству "Интерфакс - Юг".

Ранее губернатор Александр Жилкин назвал результат "Единой России" в 52,54% голосов на прошедших 4 декабря выборах в Думу Астраханской области ожидаемым, но главам муниципалитетов, в которых результаты "единороссов" были ниже средних по региону, он посоветовал корректировать свою работу.

"На выборах в заксобрание Астраханской области проголосовали за партию более 52%. Там, где результаты были меньше, они не критичны, но заставляют власть подумать, особенно по Знаменску, Ахтубинску, по Икрянинскому району, с точки зрения корректировки своей работы, особенно главам муниципалитетов", - сообщил А.Жилкин.

На вопрос о том, не связана ли отставка с заявлением главы региона, А.Нарузбаев сообщил, что сделал заявление об уходе днем раньше в эфире муниципального телеканала.

"Я подвел Жилкина и Путина. Народ не оказал мне доверие, я ухожу. Это лично мое решение", - сказал собеседник агентства.

Между тем А.Нарузбаев, как стало известно агентству, подал заявление об уходе губернатору, минуя горсовет, что не соответствует стандартной процедуре сложения полномочий мэра.

На выборах в Облдуму в Ахтубинске, по предварительным данным, лидирует "Единая Россия" с 28,42% голосов. На втором месте находится КПРФ с 27,64%, на третьем - "Справедливая России", набравшая 25,94% голосов избирателей, на четвертом - ЛДПР с 12,96%.

Политическая партия "Яблоко" набрала 1,55% голосов, "Патриоты России" - 1,30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще