Новости 8 декабря 2011 г. 15:52

Дело в отношении члена "банды Цапка" из Кущевской будет рассматриваться в особом порядке

Краснодар. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Особый порядок предусмотрен для рассмотрения в суде уголовного дела в отношении предполагаемого члена банды Сергея Цапка из станицы Кущевской Андрея Быкова, обвиняемого в совершении ряда убийств, сообщил официальный представитель Краснодарского краевого суда Андрей Осташевский.

"Уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке", - сказал А.Осташевский в четверг агентству "Интерфакс-Юг", не комментируя такое решение суда.

Агентство "Интерфакс-Юг" пока не располагает комментариями по этому поводу со стороны защиты и гособвинения.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ, обвиняемый вправе при согласии гособвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о вынесении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы (по УК РФ).

В этом случае наказание, которое выносит суд, не может превышать двух третей от максимального срока санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый.

Между тем, ранее Светлана и Владимир Сребные, чью дочь Наталью Касьян и внука Павла убили в доме их соседа-фермера Аметова 4 ноября 2010 года, заявили журналистам перед началом судебного заседания, что желают пожизненного лишения свободы для убийц, к каковым, как они считают, относится и А.Быков.

Потерпевшие хотят, чтобы уголовное дело А.Быкова было рассмотрено в общем порядке, поскольку в противном случае суд не сможет назначить ему максимальное наказание.

Они выразили уверенность в том, что обвиняемый непосредственно причастен к убийству 12 человек.

"Все совершали, пусть все вместе отвечают", - считает потерпевшая.

Адвокат А.Быкова Элла Кундухова отказалась от комментариев.

Первое судебное заседание по делу А.Быкова началось около полудня. Судья сообщил, что подсудимый обвиняется по статьям 105 (убийство), 162 (разбой), 166 (неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 209 (бандитизм), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов) 326 (поделка номера транспортного средства) УК РФ. Затем работников СМИ попросили покинуть зал.

Дело в отношении А.Быкова, который обвиняется в причастности к ряду убийств, рассматривается в Краснодарском краевом суде в закрытом режиме. Данная позиция суда обусловлена тем, что "ранее А.Быков заключил соглашение со следствием, после чего ему и в адрес его близких стали поступать угрозы".

Уголовное дело в его отношении выделено из основного, возбужденного по факту громкого убийства 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года (основное дело еще не передано в суд). Как сообщал Следственный комитет РФ, в ходе следствия было установлено, что непосредственно А.Быков не совершил ни одного убийства в доме семьи Аметовых.

По данным следствия, "А.Быков, являясь членом устойчивой вооруженной группы "Цапковские", действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края под руководством братьев Цапков в период с сентября 1998 по июль 2006 годы, совершил убийство четырех человек".

В ходе следствия обвиняемый полностью сознался в инкриминируемых ему преступлениях, оказал существенную помощь в установлении обстоятельств всех преступлений, к совершению которых он был причастен, а также других особо тяжких преступлений, совершенных бандой под руководством С.Цапка.

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

В настоящее время расследуется уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Среди арестованных по этому громкому делу - С.Цапок, который, по данным следствия, являлся лидером местной преступной группировки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще