Новости 8 декабря 2011 г. 17:47

В Астраханской области будут использовать алкотестеры для проверки водителей катеров

Астрахань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астраханской области инспекторы ГИМС с 2012 года будут проверять водителей катеров и лодок на наличие в крови алкоголя с помощью алкотестеров, плавсредства нарушителей будут отправлять на штрафстоянки, сообщил начальник ГУ МЧС по области Игорь Евстафьев.

"В каждом муниципалитете уже предусмотрены штрафные стоянки. В следующем году предусмотрено приобретение алкотесторов для водителей водных транспортных средств, рассчитываем на поступление 3-4 тестеров, для начала", - сказал он на пресс-конференции по итогам года.

Алкотестеры будут закупаться за счет федерального бюджета. Стоимость каждого составляет около 80 тыс. рублей.

И.Евстафьев отметил, что административный кодекс РФ позволяет лишать права управления плавсредствами находящихся в нетрезвом состоянии водителей.

Также начальник областного управления МЧС рассказал, что в регионе в 2012 году будет создано специальное подразделение по тушению пожаров в дельте Волги.

"Будем создавать пожарно-спасательное подразделение на воде в дельте. Губернатор поддержал. Содержание будет за счет федерального бюджета. Получим катер. Также в будущем году получим вертолет. Он позволит эвакуировать, в частности, рыбаков во время ледостава", - сказал И.Евстафьев.

По его словам, в области в 2011 году принят закон о добровольных пожарных, который предусматривает меры поддержки добровольцев, гарантии их семьям.

"Каждый зарегистрированный будет получать 300 рублей ежемесячно для прибытия на место, целый ряд льгот, гарантий для семей. Уже есть порядка 310 человек, которые прошли подготовку. В перспективе техника будет передаваться добровольным пожарным частям", - сообщил он.

Численность добровольцев составит около 1000 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще