Новости 13 декабря 2011 г. 17:23

Ставрополье до 2022г направит 500 млрд руб. на строительство доступного жилья

Ставрополь. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край до 2022 года планирует направить 500 млрд рублей из краевого бюджета на строительство доступного жилья для семей, имеющих сертификат материнского капитала, сообщил зампред правительства региона Георгий Ефремов во вторник журналистам.

Он отметил, что в настоящее время в Ставропольском крае разрабатывается программа по обеспечению жильем семей, у которых на руках есть неиспользованный сертификат материнского капитала. Программа в крае может стартовать уже с 2012 года и будет длиться в течение 10 лет.

"Мы надеемся, что программа начнет действовать с 2012 года. Мы сейчас бегом всю нормативную базу меняем, чтобы попасть в 2012 год", - сказал зампред краевого правительства.

Он отметил, что пилотными территориями, где уже со следующего года может начаться действие этой программы, станут участок под Ставрополем в Шпаковском районе, города Невинномысск и Новопавловск (Кочубеевский район).

"Пока программа будет реализовываться в качестве эксперимента на этих трех территориях, но, надеюсь, что на этом она не будет остановлена. Размер этого проекта - 500 млрд рублей на 10 лет. Такого крупного проекта в Ставропольском крае еще не было и, наверное, еще долго не будет. Пока деньги будут направляться только из краевого бюджета. Но нам очень бы хотелось, чтобы потом эта инициатива получила поддержку федерации", - сказал Г.Ефремов.

Он отметил, что в рамках программы для семей, имеющих неиспользованный материнский капитал, будут строиться малоэтажные или коттеджные дома по новым технологиям, что позволит снизить себестоимость квадратного метра жилья до 16 тыс. рублей. Продавать его в рамках госпрограммы можно будет от 17 до 18 тыс. рублей.

При этом правительство Ставропольского края в настоящее время в рамках этой программы также ведет переговоры со Сбербанком о снижении процентной ставки по ипотеке для участников проекта.

"Мы готовим изменения во все документы нормативные, которые существуют в крае, для того, чтобы Сбербанк предложил ипотеку под 9% годовых. При этом для погашения 3% будет субсидировать край и еще 0,3% - муниципальные образования. Если мы договоримся со Сбербанком на 8,5%, то тогда семье останется платить только 5,2% ипотеки. Десятилетняя ипотека под 5,2% - это уже почти европейский уровень ипотеки", - сказал Г.Ефремов.

По его данным, в настоящее время в Ставропольском крае 60 тыс. семей имеют сертификат материнского семейного капитала. С каждым годом к этому количеству добавляется примерно 15 тыс. семей. Таким образом, за 10 лет в крае будет построено 25,2 млн кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще