Новости 14 декабря 2011 г. 19:35

Бюджет КБР за 11 месяцев недосчитался 350 млн руб от акцизов на алкоголь - ФНС

Нальчик. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республиканский бюджет Кабардино-Балкарии в январе-ноябре 2011 года недополучил 349 млн рублей, сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по КБР Руслан Бифов на правительственном совещании в среду.

При плане доходов от акцизов в объёме 1 млрд 336 млн рублей мобилизовано 987 млн рублей (73,9%), сообщает пресс-служба главы республики со ссылкой на главу УФНС.

В то же время Р.Бифов отметил значительный рост собственных налоговых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В республиканский бюджет за 11 месяцев 2011 года поступило 5,3 млрд рублей, что 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Без учета акцизов мобилизовано более 4 млрд рублей (рост на 23,4%), при этом план выполнен лишь на 90,8%.

Неисполнение плановых показателей по сбору доходов от акцизов, по мнению Р.Бифова, вызвано тем, что большинство производителей алкоголя не смогли выполнить новые требования Налогового кодекса (гл.22), вступившие в силу во втором полугодии.

По его данным, число работающих в этой отрасли предприятий сократилось более чем в два раза - с 36 до 15. Они заплатили за 11 месяцев в 3,5 раза больше акцизов, чем за аналогичный период 2010 года. При этом на долю приостановивших свою деятельность предприятий приходилось около половины (47,3%) акцизов на алкогольную продукцию.

"По нашим прогнозам, объем производства алкоголя с каждым месяцем будет значительно уменьшаться", - отметил Р.Бифов.

Учитывая тенденцию к снижению поступлений по акцизам в бюджет - с 1,5 млрд рублей в 2009 году до 1,1 млрд рублей, который планируется собрать в 2011 году, а также отсутствие упорядоченности в работе отрасли в целом, министр финансов Азрет Бишенов призвал заменить акцизы другими источниками дохода республиканского бюджета. В частности, он предложил совершенствовать механизмы администрирования транспортного налога, НДФЛ, налога на прибыль.

Первый вице-премьер КБР Адиб Абрегов поручил отраслевым министрам совместно с главами муниципалитетов и налоговыми органами подключиться к этой работе. Он подчеркнул, что государство может "отозвать" преференции, предоставляемые бизнесменам республики.

"Хочу напомнить, что президент республики выступал за снижение давления на бизнес. Мы не трогали предприятия, чтобы они могли вздохнуть. Более того, им оказывалась существенная господдержка, особенно новым производствам, которым предоставлялись и сейчас предоставляются различные виды помощи, в том числе, налоговые льготы", - сказал первый зампред правительства и дал понять, что власти ждут отдачи от бизнеса.

"Бизнес-сообщество республики получило сигнал к тому, что налоговые "каникулы" закончились, и к предприятиям-неплательщикам налогов будут применяться самые жёсткие меры в рамках закона", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще