Новости 16 января 2012 г. 09:39

Транскам закрыт в России в преддверии снегопадов

*** Туристам советуют не ходить в горы в Северной Осетии в период ухудшения погоды

Владикавказ. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Транскавказская автомагистраль, соединяющая Россию со странами Закавказья, закрыта для движения автотранспорта из-за сильных снегопадов и угрозы схода лавин, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по региону Юлия Старченко в воскресенье.

"Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности правительства Северной Осетии запрещено движение автотранспортных средств на участке Транскавказской магистрали от н.п. Бурон до Северного портала Рокского тоннеля в обоих направлениях с 19.30 мск воскресенья", - сообщила Ю.Старченко.

По ее словам, в ближайшие 3-6 часов с сохранением утром 16 января местами по территории республики ожидается очень сильные осадки в виде мокрого снега и снега. Сильное налипание на проводах и деревьях.

В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с повреждением в горных и предгорных районах: автомобильных дорог федерального и местного значения, строений, линий связи и электропередач; травматизмом туристов вне горнолыжных трасс, спортсменов, пограничников в районах схода снежных лавин.

"Неблагоприятный погодный прогноз сохраняется и на ближайшие двое суток - 16 января и 17 января в горах Республики Северная Осетия-Алания лавиноопасно. Дорога будет закрыта до особого распоряжения комиссии по ЧС", - отметила Ю.Старченко.

Кроме того, по данным Ю.Старченко, МЧС по Северной Осетии рекомендует отдыхающим и туристам в период ухудшения погодных условий воздержаться от восхождений в горы и придерживаться правил личной безопасности.

"В соответствии с прогнозом, силы и средства МЧС республики готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Также в 12.40 мск в пункт пропуска п. Бурон направлена группа Алагирского гарнизона пожарной охраны для развертывания пункта обогрева", - сказала Ю.Старченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще