Новости 24 января 2012 г. 17:42

Суд подтвердил законность штрафа в 7,8 млн руб в отношении "Каббалкэнерго"

Нальчик. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал штраф в 7,8 млн рублей в отношении ОАО "Каббалкэнерго" законным, сообщает пресс-служба УФАС республики.

"Арбитражный суд КБР отказал в удовлетворении требований "Каббалкэнерго" о признании недействительными нормативных актов кабардино-балкарского Управления Федеральной антимонопольной службы, тем самым оставив в силе решение, предписание и постановление о штрафе в размере 7,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что УФАС наложило административный штраф в размере 7,8 млн рублей на ОАО "Каббалкэнерго" за злоупотребление доминирующим положением.

Дело рассматривалось по заявлению войсковой части, расположенной на территории Кабардино-Балкарии, о том, что энергетики незаконно уклонялись от заключения государственного контракта на поставку электрической энергии на 2011 год.

В итоге антимонопольная служба признала, что "Каббалкэнерго" злоупотребило доминирующим положением, чем нарушило п.5 ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции".

В решении УФАС говорилось, что "Каббалкэнерго", являясь гарантирующим поставщиком, в силу своего статуса обязано в соответствии с законом об электроэнергетике заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем, в том числе, и с войсковой частью.

Кроме того уклонение гарантирующего поставщика в лице "Каббалкэнерго" от заключения договора, могло привести к ограничению подачи электроэнергии в войсковую часть, что в силу российского законодательства недопустимо.

"Очень важно, что суд не удовлетворил жалобу общества (АО "Каббалкэнерго" - ИФ), что позволяет восстановить права войсковой части, пострадавшей от незаконных действий "Каббалкэнерго", - отметил заместитель руководителя УФАС Владимир Тарасов, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще