Новости 26 января 2012 г. 13:09

Власти Кубани выделяют около 1 млрд руб на альтернативное животноводство из-за АЧС

Краснодар. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Краснодарского края в ближайшие три года намерена направить около 1 млрд рублей на развитие животноводства, альтернативного свиноводству, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Александра Ткачева.

В сообщении отмечается, что средства планируется направить на поддержку фермеров-свиноводов, которые в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в регионе планируют перепрофилировать свою деятельность на разведение альтернативных видов животных.

"У кого нет возможности перейти на закрытое содержание, мы поможем перейти на альтернативные виды животноводства, - отметил глава региона. - Выращивайте кроликов, индюков, коз, нутрий, страусов. Обучим, поддержим - в том числе, и племенными животными даже", - отметил губернатор.

По его словам, в регионе разработана краевая программа, в рамках которой также будет действовать целый блок подпрограмм - от поддержки малых форм хозяйствования на селе, до развития семейных ферм и поддержки начинающих фермеров.

"В том числе, мы готовы поддерживать и крупные хозяйства, которые пойдут по пути перепрофилирования. Сегодня - будем говорить прямо - ситуация жестко требует ограничить численность свиней в частных подворьях. И мы пойдем на этот шаг, разумеется, поддержав людей, которые теряют источник дохода семьи", - сказал А.Ткачев.

Глава региона добавил, что подписана программа профилактики чумы свиней, которая прошла защиту в министерстве сельского хозяйства.

По словам А.Ткачева, в крае не должно быть и крупных ферм, которые не соответствуют 3-4 уровню ветеринарно-санитарной защиты. До сих пор этим требованиям не отвечает половина хозяйств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще