Новости 1 февраля 2012 г. 19:25

Председатель краснодарского райсуда не пострадал при взрыве по счастливой случайности - следствие

Краснодар. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На председателя Ленинского районного суда Краснодара Геннадия Вдовиченко действительно покушались, и только по счастливой случайности он не получил травм, сообщил первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко.

На пресс-конференции, прошедшей в среду в кубанской столице, В. Бугаенко сказал, что правоохранители ищут злоумышленников, которые в минувшую пятницу установили взрывное устройство, имея целью федерального судью.

"Покушение действительно имело место. Действительно были изъяты элементы взрывного устройства, определенный поражающий фактор снабжен этим взрывным устройством. Чисто по счастливой случайности данный человек избежал телесных повреждений, а то и смерти", - отметил руководитель следственного управления.

Он также сообщил, что сейчас принимается решение о возбуждении уголовного дела по факту нападения на другого судью Ленинского райсуда - Сергея Быкова, которое произошло накануне утром. Квалификация действиям злоумышленников будет даваться в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

"Собранные материалы указывают на причинение на вчерашний день небольшой тяжести вреда здоровью", - уточнил В. Бугаенко.

Он отметил, что пока рано говорить о наличии или отсутствии связи между двумя происшествиями. Однако в ходе расследования уголовного дела это будет проверено.

Как сообщалось, утром 27 января в Краснодаре сработало безоболочное взрывное устройство. Оно было установлено в ветках растущей на обочине дороги ели в районе улицы Северной и взорвалось в тот момент, когда председатель Ленинского райсуда города вышел из двора своего дома и садился в служебный автомобиль. При этом сила взрыва была небольшой, благодаря чему судья не пострадал. В результате детонации была немного повреждена служебная машина, а также расположенное рядом здание ресторана.

По данному факту расследуется дело о покушении на убийство общеопасным способом (ч.3 ст.30 п."е" ч.2 ст.105 УК РФ) и незаконном приобретении взрывных устройств (ч.1 ст.222 УК РФ). На первоначальном этапе у следствия не было оснований полагать, что покушение на убийство судьи совершено в связи с его профессиональной деятельностью.

Утром 31 января двое неизвестных средь бела дня по неназванным причинам избили руками и ногами другого судью этого суда - Сергея Быкова, когда тот закрывал свой гараж. Действия преступников пресек мужчина, проживавший в том же многоквартирном доме, что и потерпевший. Злоумышленникам удалось скрыться, их лица никто не запомнил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще