Новости 7 февраля 2012 г. 12:27

Суд отверг возможность третьей экспертизы обвиняемого в убийстве охранников Кокойты

Владикавказ. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Северной Осетии во вторник отклонил ходатайство потерпевшей стороны о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Альберту Цгоеву, обвиняемому в убийстве двух сотрудников госохраны бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Суд счел доводы потерпевшей стороны необоснованными и ходатайство отклонено, потому что ранее эти доводы были обсуждены в суде", - сказал судья во время процесса.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда, суд объявил перерыв до 14 февраля, когда стороны приступят к прениям.

По данным следствия, 20 мая 2011 года около 4 часов утра в помещении ночного клуба "Ретро" в центре Владикавказа у А.Цгоева произошла ссора на почве личной неприязни с двумя сотрудниками государственной охраны Южной Осетии. Одним из участников конфликта был Алим Кабулов - двоюродный брат Э.Кокойты.

Согласно материалам дела, в ходе конфликта А.Цгоев стал избивать сотрудников охраны, а после того, как они потеряли сознание, достал из кобуры одного из них пистолет и расстрелял обоих.

Однако согласно показаниям двух свидетелей, допрошенных в суде, сотрудники охраны президента Южной Осетии сами спровоцировали конфликт, во время которого А.Кабулов угрожал обвиняемому оружием и грозился его убить.

Верховный суд Северной Осетии начал рассмотрение дела 12 октября 2011 года. Судебное разбирательство по ходатайству обвиняемого проходит с участием присяжных заседателей.

А.Цгоеву провели две психолого-психиатрических экспертизы. Первое заключение врачей североосетинской психиатрической больницы было отменено после того, как адвокаты обвиняемого выяснили, что три врача из комиссии не имели на момент проведения экспертизы специальных лицензий для данной деятельности.

Повторную экспертизу проводили врачи одного из учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарии, которые признали, что на момент совершения преступления он находился в состоянии физиологического аффекта.

На заседании 31 января суд допросил эксперта-психиатра из Кабардино-Балкарии Г.Каргинову. Обвинение на этом заседании ходатайствовало о проведении повторной экспертизы обвиняемого в части того, чтобы эксперты просмотрели видеозапись с места преступления, где, по их мнению, отражены важные для экспертизы факты.

Г.Каргинова пояснила, что указанная видеозапись не является решающим фактором для характеристики личности подсудимого, и что заключение экспертизы дано по личным качествам обвиняемого.

2 февраля адвокаты потерпевшей стороны подали ходатайство о признании второй экспертизы обвиняемого недействительной. Адвокаты просили назначить третье исследование обвиняемого в Ставропольском крае или Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще