Новости 13 февраля 2012 г. 15:47

Ставропольские альпинисты покорили пик Орисаба - самый высокий вулкан Северной Америки

Пятигорск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Команда альпинистов Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ, Ставропольский край) на выходных в Мексике совершила восхождение на пик Орисаба - высочайший вулкан североамериканского континента, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Восхождение проходило по снежно-ледовому рельефу в сложных погодных условиях. На вершину вулкана команда взошла в полном составе и подняла флаги России, Ставропольского края, Пятигорского государственного лингвистического университета и Русского географического общества", - говорится в сообщении.

Ранее эта же группа альпинистов покорила Арарат, Эльбрус, Казбек, Монблан, Килиманджаро.

Научно-спортивная экспедиция на Орисаба является частью проекта "Флаг ПГЛУ на легендарных вершинах планеты", в рамках которого на 2012 год запланированы восхождения на высочайшие вулканы Северной Америки, Европы и Азии.

Ученые и спортсмены сборной команды на протяжении нескольких лет ведут работы по изучению опыта мировых горных центров туризма, а так же адаптационных возможностей человека в экстремальной среде.

Восхождению на пик Орисаба предшествовало тренировочное восхождение на вершину третьего по высоте вулкана Северной Америки - Истаксиуатль, высотой более 5000 метров, отмечает пресс-служба.

Пик Орисаба - самый высокий вулкан Северной Америки и седьмая гора в мире по относительной высоте (высота 5700 метров). Расположен в Мексике на границе штатов Пуэбла и Веракрус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще