Новости 14 февраля 2012 г. 11:52

Следствие установит, угрожали ли обвиняемому во взяточничестве сочинскому судье Новикову

Краснодар. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи на Кубани начали проверку в связи с появившейся в интернете информацией о том, что судье в отставке Хостинского райсуда Сочи Дмитрию Новикову, обвиняемому в получении взятки и совершении других преступлений, угрожают убийством.

"Проверка проводится в части того, что Д.Новиков в СМИ заявляет о том, что ему угрожают убийством. Мы нашли такую информацию на ряде сайтов. Его опросит следователь", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю во вторник.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Д.Новикова было возбуждено 18 марта 2011 года. В октябре судье в отставке было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, получении путем вымогательства взятки в крупном размере и вынесении заведомо неправосудных судебных актов. Тогда же в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сейчас Краснодарский краевой суд рассматривает ходатайство следствия об аресте Д. Новикова. Во вторник по этому ходатайству должно пройти очередное слушание. Интересы судьи представляют несколько адвокатов.

Решением квалификационной коллегии судей полномочия Д.Новикова были прекращены в 2010 году. Однако, в июне 2011 года Дисциплинарное судебное присутствие (Москва) удовлетворило его жалобу на это решение.

По версии следствия, Д.Новиков, являясь судьей Хостинского районного суда Сочи, в сентябре 2002 года рассматривал жалобу членов одного из фермерских хозяйств сочинского села Эсто-Садок о признании незаконными действий администрации Адлерского района Сочи по отмене постановления мэра города о предоставлении земельного участка площадью 14 гектаров.

"При этом Д.Новиков в счет вынесения законного решения потребовал оформить на доверенных ему лиц четыре земельных участка, что и было в итоге произведено. Впоследствии Д.Новиков поручил доверенным лицам реализовать земельные участки. В результате он получил денежные средства в размере не менее 101 млн рублей", - отмечалось в сообщении СК РФ.

Также следствие располагает сведениями о том, что Д.Новиков вынес ряд неправосудных решений об аресте земельных участков и незаконное решение о сносе строения после отказа истца от иска.

"Кроме того, следствием будет дана юридическая оценка действиям бывшего судьи Д.Новикова в части того, что он принял к своему производству гражданское дело о споре между двумя юридическими лицами, что подсудно арбитражному суду", - сообщало следствие.

По итогам рассмотрения данного дела, по версии следствия, судья вынес неправосудное решение об изъятии продукции, причинив одной из сторон по делу ущерб на сумму свыше 16,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще