Новости 15 февраля 2012 г. 11:30

РЖД ввели терминал аэроэкспресса в аэропорту Сочи

Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "РЖД" ввело в эксплуатацию аэровокзальный терминал в аэропорту Сочи, открыв регулярное железнодорожное пассажирское сообщение между аэропортом и центром города-курорта, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии ввода.

В торжественном мероприятии принимали участие президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, вице-премьер Дмитрий Козак, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

В конце января сообщалось, что РЖД завершило возведение железнодорожной линии "Железнодорожная станция "Адлер" - Международный аэропорт "Сочи".

Новая железная дорога от Адлера до аэропорта длиной 2,8 км проходит в районе плотной городской застройки и пересекает возвышенность. На трассе построено 2 тоннеля (180 м и 366 м) и 3 эстакады общей длиной 740 м, а также мост через реку Большая Хирота (44 м).

Железнодорожная ветка обеспечит перевозку 60% всех авиапассажиров аэропорта Сочи, или более 82 тыс. человек в сутки. Осуществлять перевозку пассажиров по данному маршруту будет компания "Аэроэкспресс".

Время нахождения в пути пригородных поездов "Аэроэкспресс" от Сочи до Адлера составит 40 минут, от Адлера до аэропорта "Сочи" - 10 минут, общее время в пути - 50 минут.

Стоимость проезда в вагонах бизнес-класса будет составлять 350 рублей, в стандартном классе - 200 рублей, поездка в пригородных вагонах между Сочи и Адлером - 50 рублей.

Сметная стоимость объекта - 9,9 млрд рублей.

С 2014 года на линию выйдут новые комфортабельные поезда Desiro. В настоящее время на маршруте эксплуатируются поезда ЭД4М, спроектированные специально для организации интермодального сообщения Демиховским машзаводом (входит в ЗАО "Трансмашхолдинг") с учетом особенностей эксплуатации в горной местности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще