Новости 16 февраля 2012 г. 15:20

Финансовое состояние зернопроизводителей за последние годы ухудшилось - эксперт

Ростов-на-Дону. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Финансовое состояние зернопроизводителей за последние годы ухудшилось, заявил председатель комиссии РСПП по АПК, руководитель группы компаний "Оптифуд" Иван Оболенцев в четверг на III ежегодном аграрном форуме России в Ростове-на-Дону.

"Мы более или менее вышли из засушливого 2010 года, вернув объемы, экспорт и так далее. Но ведь мы вышли только в количественных показателях. Финансовое состояние у отраслей за эти кризисные годы и особенно за 2010 год ухудшилось", - сообщил он.

По словам И.Оболенцева, одной из основных проблем зернопроизводителей на данный момент является большое количество кредитов, пролонгированных правительством РФ на короткие сроки.

"Кредит, пролонгированный на короткий срок, ухудшает баланс. Более того, эти кредиты не субсидируются. Соответственно, у зернопроизводителей на один урожай, который является источником для погашения кредитов, приходится 5 кредитов", - сказал он.

По мнению С.Оболенцева, данную ситуацию может исправить увеличение в несколько раз цен на зерно, что позволит зернопроизводителям рассчитаться по кредитам, а если цена останется прежней, то "эти кредиты - безнадежные".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще