Новости 21 февраля 2012 г. 11:35

Более 10 экс-депутатов Лермонтова объявили голодовку

Пятигорск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Лермонтово (Ставропольский край) более 10 бывших депутатов и их сторонников объявили голодовку из-за того, что их кандидатуры не прошли регистрацию для участия в выборах в Совет города, которые пройдут 4 марта.

"С сегодняшнего дня мы объявили голодовку. На данный момент записано 14 человек. Думаю, это только начало. Среди них не только кандидаты в депутаты, но и сочувствующие", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник экс-депутат Совета Лермонтова Валерий Белоусов, добавив, что среди голодающих есть представители всех партий.

Собеседник агентства уточнил, что объявившие голодовку в настоящее время находятся в фойе горадминистрации.

Он отметил, что бывшему главе города Александру Дунаеву также было отказано в регистрации по решению суда.

Ранее председатель ТИК Наталья Ярмолич сообщала агентству, что А.Дунаев зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты в Совет города Лермонтова.

В.Белоусов заявил, что среди требований голодающих - отмена муниципальных выборов, потому что "они назначены с множеством нарушений".

"Также мы просим, чтобы приехал следственный комитет и разобрался с ТИКом, почему регистрируют тех кандидатов, которые округа своего не знают, подписи не собирают, и их пропускают. Причем, это не один человек, ни два, ни три", - добавил он.

"Бывших депутатов и главу города, всех искусственно не регистрируют. По надуманным предлогам отменяют регистрацию (в кандидаты в депутаты)", - отметил В.Белоусов.

По словам В.Белоусова, их не зарегистрировали из-за того, что кандидаты якобы собрали поддельные подписи.

"Всем предъявили, что мы подделывали даты и подписи. А нам надо было собрать всего 29 подписей. Естественно мы их собрали. В некоторых случаях даже фиксировали все на видео", - добавил экс-депутат.

Он также сообщил, что в суде находится порядка 70 заявлений от кандидатов, которых не зарегистрировали.

6 сентября 2011 года в Совет города Лермонтова от депутатов было подано шесть заявлений о сложении полномочий. Парламентарии были против финансовых решений и кадровой политики властей города и Совета. При этом другие депутаты заявляли о том, что их пытались подкупить, чтобы они также написали заявление о сложении полномочий.

Ставропольский краевой суд, а затем Верховный суд РФ признали Совет города нелегитимным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще