Новости 22 февраля 2012 г. 18:23

Депутаты Кубани ужесточили меры наказания за нарушение правил содержания животных в связи с АЧС

Краснодар. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодарском крае в связи с АЧС усилен контроль за содержанием животных в крестьянско-фермерских хозяйствах и на сельхозпредприятиях, соответствующие изменения в закон "Об административных правонарушениях" депутаты краевого Заксобрания приняли в среду.

"Мы приняли закон, согласно которому в каждом муниципальном образовании края, в каждом сельском поселении есть ветеринарный участок, и врач либо фельдшер этого участка вместе со специалистом сельского поселения, который отвечает за развитие АПК, и участковым инспектором имеют право в любой день посетить хозяйство - не реже одного раза в месяц - и тем самым проверить учет, содержание, санитарное состояние. И если будут нарушения, они выписывают штраф", - прокомментировал глава кубанского парламента Владимир Бекетов.

Согласно внесенным изменениям, за нарушение правил содержания животных установлен штраф: для граждан - в размере 5 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в размере 10 тыс. рублей; для должностных лиц (в том числе глав крестьянских хозяйств) - 40 тыс. рублей; для юридических лиц - 100 тыс. рублей.

В.Бекетов отметил, что штрафы достаточно высоки, их введение будет стимулировать фермеров самим заботились о своем поголовье.

"Мы не можем допустить, чтобы один-два нерадивых хозяйства поставили под сомнение все свиноводство на территории края", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще