Новости 13 марта 2012 г. 12:05

Адвокаты осужденного в Ростове-на-Дону по делу об убийстве мэра Владикавказа обжалуют приговор

Ростов-на-Дону. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита Олега Гагиева, осужденного в Ростове-на-Дону Северокавказским окружным военным судом по обвинению в посягательстве на жизнь высокопоставленных чиновников Северной Осетии, а также организации убийства мэра Владикавказа, намерена обжаловать вынесенный подсудимому приговор.

"Адвокаты намерены обжаловать приговор Северокавказского окружного военного суда в установленные законом сроки после ознакомления с протоколом судебного заседания", - сказал во вторник журналистам адвокат О.Гагиева Алан Баграев.

По словам адвоката, его подзащитный в ходе судебных слушаний не давал признательных показаний и не признавал себя виновным.

В то же время гособвинение удовлетворено вынесенным судом приговором по делу О.Гагиева.

"Олег Гагиев, по кличке "Ботэ", обвинялся в совершении многочисленных преступлений, в том числе в девяти убийствах на территории Северной Осетии. Поэтому обвинение считает вынесенный судом приговор законным и справедливым", - сказал государственный обвинитель по делу Тимур Золотовский.

Ранее во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор О.Гагиеву по обвинению в организации ряда покушений на высокопоставленных чиновников, в том числе убийства мэра Владикавказа.

Приговором суда на основании вердикта присяжных подсудимому назначено наказание в виде пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Кроме того, О.Гагиев приговорен к штрафу в 1 млн рублей и компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей в пользу одного из потерпевших.

По данным следствия, в 2007-2008 годах О.Гагиев организовал в Северной Осетии устойчивую вооруженную преступную группу, в которую входили более 11 человек. Бандиты занимались выполнением заказных убийств сотрудников правоохранительных органов и высокопоставленных чиновников республики. Члены банды в числе прочих совершили убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего заместителя председателя правительства Северной Осетии Казбека Пагиева.

О.Гагиеву были предъявлены обвинения в совершении ряда убийств, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизме, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном уничтожении имущества, незаконное приобретение и хранение оружия.

Уголовное дело в отношении О.Гагиева было выделено в отдельное производство и передано на рассмотрение из Верховного суда Северной Осетии в Северо-Кавказский окружной военный суд в связи с тем, что для потерпевших, свидетелей, их родственников и близких существовала реальная угроза личной безопасности.

В феврале коллегия присяжных заседателей в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону вынесла обвинительный вердикт по этому делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще